Неужели нельзя пожилому человеку не проходить нарколога?

Здравствуйте. Я гражданка РФ более 30 лет. Привезла маму(ей 86 лет) к себе (имею собственный дом) на ПМЖ. У мамы украинский паспорт, но проживала она в ДНР. Родилась она в Ростовской обл. в бывшем СССР. Привезла я её 14 сентября. Миграционная карта до 14 декабря. Пытаюсь оформить ей ВНЖ по упрощённой схеме. Почти все документы собрала(поставила на миграционный учёт, сделала перевод паспорта и нотариально заверила, заверила у нотариуса копию пенсионного, 4 фото, оплатила госпошлину 5000 р., по медицине: сдала мазок ПЦР(отрицательный), сделали флюрограмму(норма), осмотрена фтизиатром, сдали кровь из вены на ВИЧ(отрицательный), на различные инфекции, все нормально. Но... требуется ещё осмотр и заключение психиатра-нарколога. Но... для этого везти нужно маму в другой город!!! Она с трудом передвигается, у неё сильные головокружения, возможны потери сознания. КАК нам быть? Неужели нельзя пожилому человеку не проходить нарколога???

, Ирина, г. Таганрог
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина.

Как установлено Приказом МВД России от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» для получения вида на жительство иностранный гражданин вместе с заявлением должен представить

Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией...https://www.garant.ru/products...

К сожалению, никаких исключений даже для лиц очень пожилого возраста регламентом не предусмотрено.

Попробуйте связаться с руководством филиала РОНД в Таганроге, возможно как-то получится решить вопрос без транспортировки Вашей мамы.

Их адрес в Таганроге: 347939, г.Таганрог, ул.Сергея Шило 239, корпус 1

Сайт: https://rostovnarkolog.ru/фили...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 Но… для этого везти нужно маму в другой город!!! Она с трудом передвигается, у неё сильные головокружения, возможны потери сознания. КАК нам быть? Неужели нельзя пожилому человеку не проходить нарколога???

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе от 01.07.2021 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и Федеральный закон „О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации“.

Из него следует, что:

18. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию ....обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ…

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:https://мвд.рф/mvd/structure1/...

Т.е. это — обязательно.

Что касается Вашей ситуации, можете воспользоваться платными услугами врачей с вызовом их на дом, пример такой размещен здесь:https://taganrog.narkologiya24...

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...