8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я ИП на патентной системе налогообложения, 2 патента, один на оказания услуг по отделке помещения, второй на торговлю через интернет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ИП на патентной системе налогообложения, 2 патента, один на оказания услуг по отделке помещения, второй на торговлю через интернет. Обороты свыше 1 млн в мес. Работаю по без налу. Налоговая замучила письмами счастья, с просьбой предоставить пояснения, каким образом ИП ведет предпринимательскую деятельность без привлечения наемных рабочих. В противном случае грозит проверкой. Понятное дело я не один оказываю услуги по отделке помещения и торгую через интернет, и что у меня не возникает особого желания оформлять рабочих в штат, тем самым уплачивая ежемесячно налоги и страховые взносы. Но каким образом налоговая может выявить факт того, что я работаю не один, какая проверка, на основание каких документов?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

У налоговой логика такая: они говорят, что вы не можете вести эту деятельность один, а вы уже должны доказать обратное. Налоговая может указать на то, что отделку помещения такой-то площади вы не смогли бы сделать один в такой срок, либо эта отделка требует разной квалификации и нескольких рабочих, а одному ее сделать невозможно. Они даже не будут ничего доказывать и никаких документов предоставлять, просто напишут, что к примеру помещение в 300кв.м. за 1 неделю 1 человек не смог бы отремонтировать, учитывая, что нужно было сделать, скажем, сантехнику, электрику, укладку пола, а для всех этих работ требуются разные специалисты.

у меня не возникает особого желания оформлять рабочих в штат, тем самым уплачивая ежемесячно налоги и страховые взносы

Николай

Вот именно об этом и напишет вам налоговая — о том, что вы не уплачиваете налоги на работников, которых по документам нет, а по факту они есть.

Вы можете брать работников на субподряд.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Они даже не будут ничего доказывать и никаких документов предоставлять, просто напишут, что к примеру помещение в 300кв.м. за 1 неделю 1 человек не смог бы отремонтировать, учитывая, что нужно было сделать, скажем, сантехнику, электрику, укладку пола, а для всех этих работ требуются разные специалисты. И что тем самым они докажут и в каком размере доначислят и вообще могут ли вообще на основание своих предположений применить какие то санкции?
Спасибо за ответ

Нужно будет ждать акт налоговой проверки. Могут теоретически доначислить налоги, если посчитают, что вы фактически этими переводами выплачиваете заработную плату например. 

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Патента на торговлю через интернет не существует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2021