Я ИП на патентной системе налогообложения, 2 патента, один на оказания услуг по отделке помещения, второй на торговлю через интернет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ИП на патентной системе налогообложения, 2 патента, один на оказания услуг по отделке помещения, второй на торговлю через интернет. Обороты свыше 1 млн в мес. Работаю по без налу. Налоговая замучила письмами счастья, с просьбой предоставить пояснения, каким образом ИП ведет предпринимательскую деятельность без привлечения наемных рабочих. В противном случае грозит проверкой. Понятное дело я не один оказываю услуги по отделке помещения и торгую через интернет, и что у меня не возникает особого желания оформлять рабочих в штат, тем самым уплачивая ежемесячно налоги и страховые взносы. Но каким образом налоговая может выявить факт того, что я работаю не один, какая проверка, на основание каких документов?

, Николай, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

У налоговой логика такая: они говорят, что вы не можете вести эту деятельность один, а вы уже должны доказать обратное. Налоговая может указать на то, что отделку помещения такой-то площади вы не смогли бы сделать один в такой срок, либо эта отделка требует разной квалификации и нескольких рабочих, а одному ее сделать невозможно. Они даже не будут ничего доказывать и никаких документов предоставлять, просто напишут, что к примеру помещение в 300кв.м. за 1 неделю 1 человек не смог бы отремонтировать, учитывая, что нужно было сделать, скажем, сантехнику, электрику, укладку пола, а для всех этих работ требуются разные специалисты.

у меня не возникает особого желания оформлять рабочих в штат, тем самым уплачивая ежемесячно налоги и страховые взносы

Николай

Вот именно об этом и напишет вам налоговая — о том, что вы не уплачиваете налоги на работников, которых по документам нет, а по факту они есть.

Вы можете брать работников на субподряд.

Николай
Клиент, г. Москва
Они даже не будут ничего доказывать и никаких документов предоставлять, просто напишут, что к примеру помещение в 300кв.м. за 1 неделю 1 человек не смог бы отремонтировать, учитывая, что нужно было сделать, скажем, сантехнику, электрику, укладку пола, а для всех этих работ требуются разные специалисты. И что тем самым они докажут и в каком размере доначислят и вообще могут ли вообще на основание своих предположений применить какие то санкции?
Спасибо за ответ

Нужно будет ждать акт налоговой проверки. Могут теоретически доначислить налоги, если посчитают, что вы фактически этими переводами выплачиваете заработную плату например.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Патента на торговлю через интернет не существует.