8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить свою долю в квартире маме, без её присутствия?

Здравствуйте! Можно ли подарить свою долю в квартире маме, без её присутствия? Я проживаю в другом городе, поехать туда нет возможности.

, Юлия, г. Москва
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным. 

Свои полномочия по заключению договора и право присутствовать в органах Росреестра можно передать третьему лицу на основании доверенности. К доверенности предъявляются следующие требования: она должна быть нотариально заверена, ограничена сроком действия, в ней указывается весь перечень действий, которые может совершить представитель. Переживать из-за доверенности не стоит, квартирой по ней распорядиться невозможно.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте! 

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. С 2021 года появилась возможность заключения дистанционного договора дарения через нотариуса через ЕИС.

Каждая из сторон сделки приходит к нотариусу в своем городе и подает документы на оформление договора дарения. Один из нотариусов должен находиться в том же регионе, где зарегистрирован объект.

Нотариусы готовят необходимые документы, отправляют запросы и приглашают обе стороны на сделку. По видеосвязи проводят сделку, документы подписываются в бумажном и электронном виде.

Второй вариант: оформление доверенности на совершение дарения доли от вашего имени. Доверенность должна быть выдана на третье лицо, потому что доверенное лицо не может совершать сделки в отношении самого себя.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2021