Правильно ли действовал следователь

Эллисон и Брюклер, будучи свидетелями по уголовному делу, не явились на допрос, направив следователю Голубовичу медицинскую справку о невозможности по состоянию здоровья участвовать в следственных действиях. Учитывая, что срок предварительного следствия истекает через двое суток, следователь вынес постановление о приостановлении производства по делу. После выздоровления Эллисона и Брюклера, следователь своим постановлением возобновил производство, допросил свидетелей и принял решение об окончании производства по делу составлением обвинительного заключения.

Правильно ли действовал следователь в сложившейся ситуации?

Как следователь должен процессуально оформить все свои решения по данному уголовному делу?

, Даниэла, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Для приостановление предварительного следствия нет основания.Срок предварительного следствия должен быть продлен на необходимый срок, о чем выносится соответствующее постановление. В фабуле постановление как раз и должно быть указано основание для продления — допрос свидетелей.