Как мне поставить её на учёт и оформить на себя?

Здравствуйте, я приобрёл автомобиль у перекупщика по договору купли продажи, вовремя не поставил его на учёт и владелец снял его с учёта предоставив в ГАИ договор купли продажи, но не на моё имя. Всё документы на машину у меня, с владельцем автомобиля связь есть. Как мне поставить её на учёт и оформить на себя?

, Роман, г. Печора
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вам стоит обращаться к перекупу, для того, чтобы он оформил договор о своего имени, поскольку в ином случае Вы автомобиль на учет поставить не сможете.

В силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе представляемых для регистрации ТС документов называются  документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет — к числу которых отнесены документы о возникновении права собственности (договор купли-продажи).

Возникновение права собственности по договору предполагается в случае передачи Вам автомобиля его продавцом, в качестве которого может выступать собственник транспортного средства.

В Вашем случае сложилась ситуация при которой прежний владелец продал автомобиль одновременно двум разным лицам, заключив договор с перекупом, а перекуп от его имени (которое указано, как понимаю в Вашем договоре) заключил договор с Вами.

В таком случае имеет место расхождение данных в имеющихся договорах, что предполагает их приведение в соответствие.

Поэтому в сложившейся ситуации наиболее оптимальным вариантом решения ситуации будет являться оформление договора с перекупом, который в договоре будет указан как собственник автомобиля.

Роман
Клиент, г. Печора
А машину автоматически в утиль не отравили? Мне просто объяснили что хозяин должен написать заявление, чтобы поставить её на учёт а потом составить новы договор купли продажи
А машину автоматически в утиль не отравили?

Роман

Это исключено, поскольку должен бать акт об утилизации и на этом основании она снимается с учета. Без самого автомобиля такой акт не составляется.

Мне просто объяснили что хозяин должен написать заявление, чтобы поставить её на учёт а потом составить новы договор купли продажи

Роман

Вам не верно объяснили, хозяин ничего не должен писать до заключения договора, он вправе снять автомобиль с учета по истечении 10 дней после продажи автомобиля, на основании заключенного договора.