Подросток совершил кражу денег с карты 11000 возможно ли примирение сторон если потерпевшая не против

Подросток совершил кражу денег с карты 11000 возможно ли примирение сторон если потерпевшая не против. Подростку 15 лет ни на учёте не стоит, ни разу нигде не привлекался. Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению сейчас идет практика судов, что такие действия квалифицируют по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Эта статья является тяжким преступлением, а в соответствии со ст.  25 уголовно-процессуального кодекса за примирением сторон могут быть прекращены дела только в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Поэтому уголовное дело за примирением с потерпевшим не прекратят, даже если потерпевшая не против.

Р.С. по одному из таких уголовных дел, в котором я защищал обвиняемого, мы направили апелляционную жалобу в Ростовский областной суд с просьбой переквалифицировать действия осужденного на мошенничество. Если суд удовлетворит нашу жалобу, то тогда возможно прекращение за примирением сторон. Это примерно через месяц.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это получается, что он получит судимость. И это никак нельзя избежать?! Я понимаю, что наказание должно быть, то что не посадят это я тоже знаю. Что делать с судимостью, как быть?! Нельзя ли эту особо тяжкую статью переквалифицировать не в тяжкую? Выходит выхода нет и в свои 15 лет будет судимость? Спасибо.

Судебная практика постоянно меняется. Надеюсь у нас получится в апелляции доказать, что квалификация неверная и статья менее тяжкая. Пишите в мой чат. Постараюсь вам помочь.