Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс взять эту землю в аренду?

Здравствуйте. Подала заявление на продление договора аренды земельного участка в срок. В земельном комитете в течение 4 месяцев говорили, что рассматривают, на сегодняшний день ответ: заявления на продление нет! Писать новое... срок вышел. Есть ли шанс взять эту землю в аренду?

, Салима, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 8

Здравствуйте!

В земельном комитете в течение 4 месяцев говорили, что рассматривают, на сегодняшний день ответ: заявления на продление нет! 

получается, что Ваше заявление потеряли? А у Вас есть на руках второй экземпляр с регистрацией или входящим? Обязательно нужно оставлять.

Вы можете написать новое заявление, указав, что такого-то числа обращались уже с заявлением о продлении срока договора аренды, но до сих пор решения по нему нет.

Пусть проводят служебную проверку  по данному факту и принимают меры к виновным лицам.

Есть ли шанс взять эту землю в аренду?

Шанс есть.Для этого нужно доказать факт Вашего своевременного обращения с такой просьбой и должны быть основания для продления договора.

При необоснованном отказе можете обжаловать в суд, ст.218,219 КАС РФ.

У Вас есть преимущественное право на оформление договора аренды на новый срок.

Согласно ст.621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срокю Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Салима. Вами заказно мнение 2х юристов. Выскажу свое.

В земельном комитете в течение 4 месяцев говорили, что рассматривают, на сегодняшний день ответ: заявления на продление нет!

на вашем экземпляре заявления о продлении есть штамп о принятии вашего заявления в комитет?

если есть, то

Писать новое… срок вышел.

напишите жалобу, что заявление было принято, а решения по нему нет более 4х месяцев.

Есть ли шанс взять эту землю в аренду?

нужно изучать ваш договор аренды, как минимум. Опция изучение документов вами не заказана в данном вопросе. Шанс вероятно есть, если вы сможете доказать, что своевременно обратились с заявлением о продлении.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  - Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок - 

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Арендатор  обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды…

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Куда мне обратиться и есть ли шанс получить эти документы?
Добрый день. Нужно знать, могу ли я запросить в морге детальную выписку о вскрытии моей бабушки? В справке о смерти указано вирусная инфекция, я не отрицаю то, что она болела ковидом и проходила лечение в «красной зоне», но 4 декабря приходит отрицательный тест, 6 декабря врач обещает ее выписать к 10 декабря, так как анализы улучшились, остальное лечение можно проводить и дома, а в итоге за неделю случается стремительное ухудшение, сахар, плохая речь, почти не встает, давление не держит, реанимация, и вечером 10 декабря ее больше нет!!! Мне важно знать из за чего именно наступила смерть, отписка ковид меня не устраивает!! Куда мне обратиться и есть ли шанс получить эти документы??
, вопрос №3156119, Ксения, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Есть ли шанс оспорить эту переплату и ничего им не возвращать?
ФСС грозится обратится в суд, что бы взять с организации переплату по пособиям. Есть ли шанс оспорить. Ситуация: Отправили реестр, в нем неверно указали кол во дней число календарных дней в расчетном периоде, сумма пособий рассчитана верно. Далее по запросу фсс был отправлен исправленный реестр и написано письмо, что дни исправлены , но сумма пособия не изменилась. Сейчас от них приходит письмо, в котором они требуют вернуть им переплату, но платили они сумму пособия по своему расчету, не по сумме которая в реестрах!!!!. Есть ли шанс оспорить эту переплату и ничего им не возвращать?
, вопрос №3161309, Виктория Полякова, г. Москва
Трудовое право
Есть ли шанс получить эти деньги?
Здравствуйте! В марте 2022 я устроилась по договору на подработку в частную школу Спб. В конце месяца ушла оттуда по договорённости с директором. Была обещана заработная плата частями (наличные+карта), я не получила ни того, ни другого. Пыталась связаться с директором - она перестала отвечать, подала жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. Мне прислали ответ с рекомендацией обратиться в районный суд. Есть ли шанс получить эти деньги? Как подать заявление? Буду благодарна за совет. Евгения.
, вопрос №3318337, Евгения, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Скажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть эту мебель или совсем с возвратом средств или чтоб они сами переделали с увеличением габаритов?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, купила мебель на заказ. Оплатила. Уже установили. При заказе были оговорены внешние габариты и прописаны. Но при получении мебели я поняла,что внутренние ящики на 9! см меньше. Но внутренние габариты при заказе не обсуждались. поскольку мебель за заказ, менеджер не предупредила, что пропадут 9 см внутри, я как потребитель тоже не могла этого предвидеть, акт не подписывала. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть эту мебель или совсем с возвратом средств или чтоб они сами переделали с увеличением габаритов?
, вопрос №3377050, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Есть ли шанс взыскать эту предоплату ( переводили на карту)
Здравствуйте! Наняли частного мастера для монтажа отопления, и водопровода без оформления договора,он собрал отопление и стал его проверять и выяснилось что все краны текут, мастер говорит что его вины в этом нет, это плохие краны,в итоге мастер распрощался со мной ничего не сделав.а перед этим я перечисляла ему предоплату за работу, . В итоге отопление течёт деньги естественно он не делает вернуть . Есть ли шанс взыскать эту предоплату ( переводили на карту). Спасибо!
, вопрос №3389303, Tatiana, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2021