Теперь он хочет писать претензию за то, что накладную с его Ф.И.О скинули другому человеку

Добрый день! Является ли распространением персональных данных ,то что человек в переписке переслал другому накладную с Ф.И.О другого человека . Хотя эти данные с Ф.И.О и номер телефона находятся в свободном доступе в интернете ,в чате Вибер. Человек их сам туда кидал. Теперь он хочет писать претензию за то ,что накладную с его Ф.И.О скинули другому человеку

, Ксения, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.05.2021 N 22-П«По делу о проверке конституционности пункта 8 части 1 статьи 6 Федерального закона „О персональных данных“ в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „МедРейтинг“

Обработка персональных данных в форме их распространения в сети Интернет может расцениваться как один из случаев распространения информации о частной жизни лица — должны толковаться в свете предписаний пункта 1 статьи 152.2 ГК Российской Федерации, согласно которому не является нарушением правила о недопустимости сбора, хранения, распространения и использования такой информации без согласия лица совершение указанных действий в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта им самим или по его воле (абзац второй). Не расходятся с этим и нормы Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 „О средствах массовой информации“, освобождающие журналиста от обязанности получать согласие лица или его представителя на распространение в средстве массовой информации сведений о его личной жизни, когда это необходимо для защиты общественных интересов (пункт 5 части первой статьи 49), а редакцию средства массовой информации — от ответственности за распространение сведений, ущемляющих права и законные интересы граждан, в установленных случаях (статья 57)