8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платить налоги при обмене биткоина в криптообменнике?

Как платить налоги при обмене биткоина в криптообменнике?

Уточнение от клиента
Здравствуйте.

Я зарабатываю на арбитраже биткоина. Свой доход вывожу через обменники на банковскую карту.
Хочу легализовать свою деятельность. Как правильно это сделать, как правильно платить налоги с арбитража биткоина?
, Андрей, с. Амур
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Андрей, здравствуйте!
У меня большой опыт легализации доходов моих клиентов от операций с биткоином (майнинг, трейдинг, арбитраж, инвестиции, торговля на бирже (Binance, в том числе p2p, currency т.д.), вывод через обменники), и исходя из своего опыта работы могу сказать следующее.

1. С точки зрения закона сам по себе способ вывода биткоина в фиат (обменник, биржа, в том числе p2p и т.д.) не играет особой роли, хотя и учитывается в схеме работы. Самое главное, чтобы с проданной криптовалюты были оплачены налоги (согласно ст. 207 НК РФ налог платится с любого дохода).
Причем платить налоги с криптовалюты нужно было всегда — поясняю, потому что многие почему-то полагают, что до 1 января 2021 года, то есть вступления в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» налоги не нужно было платить.
То есть новый закон в плане налогообложения криптовалют глобально ничего не изменил.
Еще в далеком в 2018 г. (3 года для рынка криптовалют огромный срок) было дано достаточно разъяснений в части налогообложения криптовалют, а именно:

— Письмо Министерства финансов РФ от 21 мая 2018 г. N 03-04-05/34004, из которого следовало, что «Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Вместе с тем согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса».

В этом же письме МинФин отметил следующее: «налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение».

— Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/61152 от 28.08.2018, в соответствии с которым «Доходы в целях главы 25 НК РФ классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ), и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ) (пункт 1 статьи 248 НК РФ). Логика положений главы 25 НК РФ подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении деятельности, за исключением поименованных в статье 251 НК РФ. При этом особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с криптовалютой главой 25 НК РФ не установлен».

Указанные Письма МинФина уже не новые и с тех пор было дано большое количество более свежих разъяснений, но именно приведенные письма одними из первых положили начало правовому регулированию налогообложения криптовалют в РФ.
Само налогообложение криптовалют существенно отличается в зависимости от того, чем Вы занимаетесь, то есть налогообложение при майнинге, трейдинге, арбитраже, инвестициях, торговле на Binance будет разным.
Основной момент – это объем расходов.
То есть:
— если у Вас есть возможность платить налоги со всех выводимых денежных средств, то это одна ситуация.
— если же у Вас нет возможности платить налоги со всех выводимых денег ввиду того, что операций много и маржа небольшая (трейдинг, арбитраж, торговля на Binance) и как следствие оплата налогов со всех выведенных денег приведет к тому, что налоги «съедят» все Ваши доходы, то это уже другая ситуация. В подобных ситуациях мы индивидуально с клиентом разбираем его случай (хотя в принципе мы и так все случаи разбираем индивидуально, поскольку не бывает 2-х одинаковых ситуаций) и принимаем решение в зависимости от объема операций, того, куда и как часто поступают денежные средства и т.д.
2. Прежде чем перейти к вопросам налогообложения, хотелось бы развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются клиенты, которые зарабатывают на криптовалюте, хотят начать платить налоги, но не знают как ввиду различных заблуждений:
— никаких препятствий или подводных камней для легализации доходов с криптовалют нет.
— отсутствие бумажных договоров с покупателя криптовалюты — это также не проблема и не препятствие для ведения легальной деятельности (то есть продажи через биржу, через обменники – это абсолютно нормальная с точки зрения закона история).
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на криптовалюте, налоги не платили и боитесь, что если легализуете заработок, Вам предъявят претензии за прошлые годы – бояться не стоит, как минимум потому, что если и дальше налоги не платить, то от этого рисков точно меньше не станет. При этом отмечу, что начало оплаты налогов не влечет проверок само по себе (это не исключает риски, поскольку у налоговой есть другие механизмы контроля – об этом далее).
— многие боятся, что если начнут работать законно, то придется вести какой-то сложный учет, постоянно ходить в налоговую и будет очень много мороки – это не правда. Сейчас все процедуры упрощены и при грамотной настройке никаких проблем во взаимодействии с налоговой не будет – можно все делать электронно, а большую часть взаимодействия с ФНС можно автоматизировать.
3. Как платить налоги с продажи Биткоина.
Основные варианты:
— как ИП
— как физическое лицо.
3.1. Bitcoin и ИП.
С Биткоина можно платить налоги как ИП. Законодательных ограничений на работу ИП с криптовалютой нет.
На этот счет существует Письмо МинФина от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях (пункт 3 статьи 248 Кодекса).
Полагаем, что указанный порядок учета доходов применим также к цифровым финансовым активам.
Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса, то есть на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Как правило, мы используем систему налогообложения УСН 6%. То есть ставка налога будет всего лишь 6%. Помимо этого, нужно будет оплачивать страховые взносы (в 2021 году немного больше 40 т.р. / год), однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас опять-таки сведутся к 6%.
Часто клиенты беспокоятся о том, что если отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу бумаг.
Это не так – на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать.
То есть вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с налоговой будет уходить не больше 1-2 часов Вашего времени (при правильной настройке).
3.2. Bitcoin и НДФЛ.
Вариант предполагает, что Вы будете платить НДФЛ 13%. Да, ставка достаточно большая.
Из плюсов – есть возможность отчитываться без ограничений за прошлые периоды. То есть если Вы не платили 3 года налоги с продажи криптовалюты, а потом вдруг решили оплатить, то это можно будет сделать (правда с пенями и штрафами) как физическое лицо.
Также вариант подходит тем, кто принципиально не хочет «заморачиваться с ИП» (хотя никаких особых «заморочек» там нет) и готов просто отчитываться через 3 НДФЛ.
Правда тут нужно сделать оговорку – вариант применим далеко не всегда, поскольку если доход большой, то в этом случае могут быть риски признания за Вами незаконной предпринимательской деятельности со всей вытекающей ответственностью.

Смотрим абзац 3 ч.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


То есть ключевой момент – именно «систематичность» деятельности, если она присутствует – нужно разбирать риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Поэтому вариант платить налоги как физическое лицо нужно выбирать аккуратно и только в определенных случаях, поскольку в противном случае Вы только создадите для себя больше рисков.
Что касается непосредственно заполнения декларации 3 НДФЛ с продажи криптовалюты, то здесь общих рекомендаций быть не может – все зависит от того, чем именно Вы занимаетесь (майнинг, трейдинг, арбитраж, инвестиции и т.д.), о каком доходе идет речь, куда и как он получен и т.д.

3.3. Bitcoin и самозанятый.
К сожалению, как правило, оплачивать налоги с продажи криптовалюты как самозанятый нельзя (есть исключения).
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).
Смотрим сам закон о самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятый не может заниматься перепродажей имущества.
Как вывод – нельзя как самозанятый оплатить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена (в том числе с трейдинга).
Однако если рассмотреть ситуации, когда криптовалюта получена не путем покупки, а путем, например, майнинга, то формально ограничение здесь действовать не будет и как следствие, майнинг можно совмещать с самозанятостью.
При этом очень важно правильно отражать доходы от майнинга в приложении „Мой налог“ во избежание рисков того, что налоговая переквалифицирует данный доход в доходы физического лица со всеми вытекающими последствиями.
4. За неуплату налогов с продажи биткоина грозят следующие последствия:
4.1. Проблемы с банками
, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
4.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
4.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
5. У налоговой есть механизмы по выявлению «серых» доходов. Если Вы попадете под эти механизмы – риски претензий очень высокие.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
5.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
5.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
5.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов с криптовалюты достаточно, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации доходов с криптовалюты — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от криптовалюты (торговля, арбитраж, инвестиции, торговля на бирже (binance и т.д.), трейдинг и т.д.), для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)
2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Легализации дохода от операций с криптовалютой (индивидуальный разбор Вашего конкретного случая с полным сопровождением всего процесса, начиная от выбора способа легализации и банка, до получения первых платежей и прохождения первых проверок).
2. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
3. Разбор вариантов легализации дохода от криптовалюты как ИП, как физическое лицо, как ООО, с использованием компаний в зарубежных юрисдикциях, в отдельных случаях как самозанятый.
4. Планируемых изменений, которые затронут тех, кто совершает операции с криптовалютой с 2022 года (речь о введении обязательного декларирования самого факта владения криптовалютами).
5. Вопросу о появлении в СМИ информации о том, что с 2021 года вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу правду).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, с помощью которых на практике налоговая выявляет физических лиц, которые не платят налоги.
7. О фактах передачи банками РФ информации в налоговые органы о ситуациях, когда Вам регулярно поступают денежные средства на карты физических лиц (наша личная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов (карт) банками по 115-ФЗ при совершении операций с криптовалютой и тому, как этого избежать.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легализации дохода от криптовалюты:
https://pravoved.ru/question/2404365/ — подробный разбор легализации дохода от внутридневной торговли криптовалютой от 4- юристов
https://pravoved.ru/question/1886697/ — очень подробный разбор от 5-ти юристов
https://pravoved.ru/question/2853763/ — разбор легализации продажи Usdt с 14 ответами юристов
https://pravoved.ru/question/1860629/ — разбор «как заполнить 3 НДФЛ с продажи криптовалюты»
https://pravoved.ru/question/1653557/ — разбор торговли на бирже криптовалют с 8 ответами юристов
https://pravoved.ru/question/1861290/- разбор легальной торговли на бирже криптовалют
https://pravoved.ru/question/3009372/ — еще один разбор торговли на бирже криптовалют
https://pravoved.ru/question/2588362/ — разбор оплаты налогов с трейдинга криптовалют
https://pravoved.ru/question/3017232/ — разбор оплаты НДФЛ с криптовалюты
https://pravoved.ru/question/1781828/ — еще один разбор работы с криптовалютой как ИП на УСН
Также общие разборы:
https://pravoved.ru/question/764933/ — разбор правового статуса криптовалюты
https://pravoved.ru/question/3040202/ — легализация управления криптовалютой
https://pravoved.ru/question/3085934/ — разбор легальной работы обменника криптовалюты

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как ИП платить налоги с продажи биткоина (bitcoin)?
Как ИП платить налоги с продажи биткоина (bitcoin)?
, вопрос №3112622, Марина, г. Челябинск
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно платить налог для самозанятых?
Здравствуйте. У меня возник вопрос. Хочу открыть самозанятость и платить налоги. так как мой доход больше 600 тыс рублей в год, но меньше, 2,4 млн. Деньги мне приходят на веб мани в долларах от организации, далее я их перевожу в рубли на сайтах обменов валюты, и мне на карту зачисляют сумму в рублях. Всегда приходит от разных фамилий, видимо меняют разные люди. Я не знаю, как указывать от кого проходят деньги от организаций или физических лиц, ведь процент налога разный. Ведь изначально, на веб мани, приходит от организации. это первое. второе. С каких денег платить налог? с тех, что пришли уже на карту в рублях, или с тех, что пришли на веб мани в долларах? и еще вопрос. нужно ли платить налог с продажи ценных бумаг? ведь я меняю доллары на рубли. если нужно, то как и где? и нужно ли вообще, ведь многие самозанятые фрилансеры получают оплату на электронные кошельки и платят просто налог с дохода. при оформлении самозанятости не увидит ли налоговая предыдущие мои доходы ?
, вопрос №3064695, Вера, г. Сочи
5 ответов
Налоговое право
Как платить налог с биткоина - ИП, самозанятый?
Добрый день! Зарабатываю на торговле биткоином. Деньги провожу через p2p биржи, а также через обменники. Как лучше платить налог с биткоина в моем случае? Что лучше - ИП или самозанятость? Задача выбрать минимальный вариант по налогообложению биткоина. Также хотелось бы упростить сдачу отчетности.
, вопрос №3058949, Денис, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с обмена криптовалюты на рубли?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с обмена криптовалюты на рубли?
, вопрос №3008614, Мойгосподин, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
При обмене участка с домом на квартиру с доплатой нужно ли платить налог с продажи?
в 2019г. разделили участок 15соток на 3участка. один участок с домом обменяли на квартиру (дом оценен в 3млн.р с доплатой 150тыс.р на квартиру которая оценена в3.150млн.р) нужно ли платить налог с обмена ,если до этого участок с домом в 15соток был получен в наследство от мамы к дочери более 5лет назад?
, вопрос №2818323, Светлана, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Надо ли платить налог при продаже квартиры после смены статуса помещения?
в 1996 купили одну комнату в коммунальной квартире на несовершеннолетнего сына, две комнаты на основании договора -обмена по 1/2 мне и сыну. В 2010 сын продал комнату бабушке, свою 1/2 подарил мне. В 2018 для продажи квартиры (квартиру покупала молодая семья по ипотеке, ВТБ не дает ипотеки под коммунальную квартиру) поменяли статус помещения. Переоформили на общую долевую собственность, по 1/2. И в декабре 2018 продали. Сейчас налоговая требует оплатить налог с продажи.Хотя на консультации сказали, что при смене статуса помещения не надо платить налог.Послали вопрос в областное управление г. Екатеринбург. Как правильно поступить Закон какой,основание.
, вопрос №2619196, Светлана, г. Нижний Тагил
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13% за биткоин в данном случае?
Можно любому человеку зарабатывать на биткоине? Нужно платить налоги и какие? Приняли закон о биткоине в России?
, вопрос №2446151, Виктор, г. Мытищи
5 ответов
Налоговое право
Как платить налоги с продажи криптовалюты?
Как платить налоги с продажи биткоинов? 13 процентов со всей суммы продажи или 13 процентов с разницы между ценой покупки или ценой продажи?
, вопрос №2381323, Мария, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры после развода, если не прошло 3 года после обмена?
Добрый вечер! У нас был развод и при разводе мы произвели обмен жилья. Ей достался дом,а мне квартира. Я ее хочу продать ,но еще не прошло 3 лет с момента нашего обмена. Буду ли я платить налог сейчас с продажи?
, вопрос №2318003, Дмитрий, г. Балашов
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при указании в договоре равноценного обмена недвижимостью?
Квартира приобретена в собственность в 2018 году. я хочу обменять ее на 1 комнатную в центре, я владею ей менее 3х лет(хотя сейчас уже срок наверно изменился на 5 лет) Хотелось бы получить четкий ответ,нужно ли все таки платить налог или нет? т.к. меня приравнивается к договору купли-продажи, а по договору купли продажи,если владеешь менее 3х лет то при продаже,ты получаешь доход и с него надо платить налог. Например, я меняю 2х комнатную квартиру на 1 комнатную и в договоре пишу что товар равноценный , указываю одинаковую стоимость и претензий не имеется что в таком случае произойдет? и у другой стороны ?
, вопрос №2194732, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при обмене квартиры в собственности с 2014 года гражданину Казахстана?
Здравствуйте. Нужно ли платить налог при обмене квартиры на квартиру, гражданину казахстана?квартира в собственности с 2014 года.
, вопрос №2013861, Андрей, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при переводе криптовалюты?
Доброго времени суток. Вопрос про биткоины, линкоины и др. Если получить криптовалюты и обменять ее на бирже в реальные деньги и перечислить эти деньги на карточку или банковский депозит должен ли я буду платить налог на прибыль? в интернете пишут, что декларацию в налоговой о данной криптовалюте не принимают и сразу куда то там сообщают. потом проблем не оберешься. что делать не знаю подскажите
, вопрос №1835768, Иван, г. Тольятти
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при обмене квартиры, полученной взамен ветхого жилья?
Должны получить квартиру по программе ветхого жилья , хочу сделать обмен на другое жилье , придется ли мне платить налог 13% ?
, вопрос №1729837, Елена, г. Каменск-Уральский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должна ли я платить налог при обмене квартиры на дом без доплаты?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Меняем квартиру на дом, без доплаты. В квартире живём с момента постройки дома, ок.35лет. Квартира была приватизирована на троих: моих родителей и меня. Затем родители сделали дарственную на свои 2 доли на моё имя, и я стала единственным собственником квартиры. С этого момента ещё не прошло 3 года. Должна ли я буду платить налог при обмене этой квартиры на дом? Если да, то какую сумму, если деньги в сделке не фигурируют? Заранее спасибо!
, вопрос №1593421, Любовь, г. Астрахань
3 ответа
Налоговое право
Можно ли не платить налог за доход от обмена автомобиля по трейд-ин?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, надо ли платить налог 13 % ? Ситуация следующая: автомобиль 2008 года был унаследован в 2014 году после смерти отца. В 2016 году(то есть был в собственности менее 3 лет) продан в салон по трейд-ину в счет покупки нового автомобиля (в кредит). Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1574371, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Буду ли я платить налог 13% с продажи квартиры?
Добрый вечер! У меня такая ситуация; мой отец оформил квартиру в собственность в 2015 г и сразу написал на меня дарственную! Сейчас я хочу продать эту квартиру( точнее обмен на 2 ку с моей доплатой) буду ли я платить налог с продажи!?? Говорят в 2016 г все изменилось? И ещё вопрос я многодетная мама, может есть какие то льготы для меня?
, вопрос №1150145, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я буду платить налог в случае обмена квартиры?
2-х комнатная Квартира приобретена по договору купли-продажи в июле 2012 г. в единоличную собственность моим папой. В январе 2015 г. эта квартира по договору дарения была подарена мне (дочери). Налог даритель (мой отец) не платил, мы предоставили моё свидетельство о рождении. Сейчас я хотела бы эту квартиру обменять на 3-х комнатную с небольшой доплатой. У меня вопрос: должна ли я буду платить налог в случае обмена, так как я владею квартирой всего 1 год? Другой вопрос, или лучше оформить договор купли-продажи, я продаю 2-х комнатную и приобретаю 3-х комнатную (продажа и одновременно приобретение) в этом случае я плачу налог?
, вопрос №1070698, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли платить налоги в связи с продажей квартиры, выданной в новостройке?
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, дом в котором я живу -сносят(пятиэтажка) прожил 15 лет(в собственности) дают новую квартиру в новостройке. Я хочу продать новую квартиру, получается, что она в собственности менее 3 лет и мне, в случае продажи нужно будет платить налог? И второй вопрос если обмен с доплатой со стороны покупателя то налог уменьшится? Спасибо.
, вопрос №924081, Михаил, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как платить налог с майнинга биткоинов?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой налог нужно платить с майнинга биткоинов и как его оформлять? Биткоин - это валюта, не признанная в России. Ее эмитентами являются ее пользователи. Схема такая - компьютер, работая, вычисляет некий код, который как раз и является валютой. Валюта меняется на сайте - бирже в доллары, которые поступают на расчетный счет фирмы. Естественно, никаких документов от биржи получить не представляется возможным.
, вопрос №58968, Иван Старинин, г. Москва
5 ответов