Может начать с обращения в полицию, тк я уверена, что это не мама брала кредиты в банке?

У покойной мамы остались долги по кредитам и по расписке, которые взыскиваются с меня, как с наследницы (вступила в наследство). Я проживаю в другой стране. 15.12.21 будет очередное заседание суда. Судья дала мне знать, что мне нужен представитель, которого я до 15.12.21 найти и обеспечить доверенностью не успеваю.

Банк-кредитор выслал мне иск.заявление и документы в элеткронном виде, и я обнаружила, что в документах расписывалсь и писала свои ФИО не мама. Её подчерк я знаю с детства + в квартире, где она проживала, осталось много документов с её подписями и почерком.

Кроме того, сумма выданных в один день ей-пенсионерке кредитов была 225т, а указанный ею доход за последние 4мес - 26т. Это Совкомбанк.

Другой кредитор - её подруга, требующая долг по расписке мамы, вообще никаких документов мне не высылала и никак о долге не извещала (можно узнать о наследниках от нотариуса, найти в соцсетях, прислать письмо на адрес покойного, узнать в УК дома, у знакомых и тд).

Я сделал оценку наследства (доля в нашей общей квартире), писала и высылала судье на общий эл.адрес суда, но как поняла из её ответов - так делать нельзя. Учётной записи в ЕСИА у меня нет и сделать я её не могу (адвно не живу в РФ).

В общем, судят меня без моего участия (один судебный иск с требованиями одного банка по двум кредитным договорам и требования от подруги мамы).

Сумма взыскиваеомго долга намного больше стоимости унаследоемого мной имущества.

Может начать с обращения в полицию, тк я уверена, что это не мама брала кредиты в банке?

Уточнение от клиента
Или может обратиться к Совкомбанку и предложить как-то решить этот вопрос: провести почерковедческую экспертизу или что-то ещё? Доступа к документам с мамиными подписями и почерком у меня не было и нет (к сожалению, я не была в России с 2008г).
Уточнение от клиента
Также нужна помощь в составлении отзыва в суд и я не знаю: посылать судье почтой оцунку доли в квартире и разные документы с подписями и почерком мамы или нет? В квартире сейчас живёт моя знакомая и она могла бы это всё выслать в суд, чтобы сократить долг до суммы оценки унаследуемового имущества и предоставить документы для почерковедческой экспертизы. Но моя знакомая не является моим представителем.
, Лариса, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Может начать с обращения в полицию, тк я уверена, что это не мама брала кредиты в банке? У покойной мамы остались долги по кредитам и по расписке, которые взыскиваются с меня, как с наследницы (вступила в наследство). Я проживаю в другой стране. 15.12.21 будет очередное заседание суда. Судья дала мне знать, что мне нужен представитель, которого я до 15.12.21 найти и обеспечить доверенностью не успеваю. Банк-кредитор выслал мне иск.заявление и документы в элеткронном виде, и я обнаружила, что в документах расписывалсь и писала свои ФИО не мама. Её подчерк я знаю с детства + в квартире, где она проживала, осталось много документов с её подписями и почерком. Кроме того, сумма выданных в один день ей-пенсионерке кредитов была 225т, а указанный ею доход за последние 4мес — 26т. Это Совкомбанк. Другой кредитор — её подруга, требующая долг по расписке мамы, вообще никаких документов мне не высылала и никак о долге не извещала (можно узнать о наследниках от нотариуса, найти в соцсетях, прислать письмо на адрес покойного, узнать в УК дома, у знакомых и тд). Я сделал оценку наследства (доля в нашей общей квартире), писала и высылала судье на общий эл.адрес суда, но как поняла из её ответов — так делать нельзя. Учётной записи в ЕСИА у меня нет и сделать я её не могу (адвно не живу в РФ). В общем, судят меня без моего участия (один судебный иск с требованиями одного банка по двум кредитным договорам и требования от подруги мамы). Сумма взыскиваеомго долга намного больше стоимости унаследоемого мной имущества. Может начать с обращения в полицию, тк я уверена, что это не мама брала кредиты в банке? Или может обратиться к Совкомбанку и предложить как-то решить этот вопрос: провести почерковедческую экспертизу или что-то ещё? Доступа к документам с мамиными подписями и почерком у меня не было и нет (к сожалению, я не была в России с 2008г).Уточнение клиента

Лариса

Вам нужно написать заявление в полицию, а также возражения на иск. Обращение в банк, если они уже подали иск, Вам ничего не даст. Если нужно составить документы, Вы можете написать мне в чат.