8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя дочь отчислилось из университета со второго курса, закрыла первый семестр и отчислилось

Здравствуйте , скажите пожалуйста , моя дочь отчислилось из университета со второго курса , закрыла первый семестр и отчислилось .

Прошло 5 лет после окончаний школы

Как быть , какие есть у дочки шанс поступить вуз без экзаменов ?

, Лия, г. Москва
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Лия!

Согласно положениям статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, результаты ЕГЭ для поступления по программам бакалавриата и специалитета действительны четыре года, начиная со следующего года с момента сдачи ЕГЭ.

Если по срокам все же не проходите, можно попытаться получить в ВУЗе, из которого отчислилась Ваша дочь, справку о периоде обучения и иные документы, подтверждающие образовательные достижения и подать их в другой ВУЗ с просьбой принять на основании вышеупомянутых документов.

Проблема в том, что нарушен утвержденный Приказом Министерства образования и науки РФ № 124 порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, однако на практике переход в другое учреждение после самостоятельно отчисления вполне возможен на основании справки об обучении или о периоде обучения.

Справка об обучении выдается по форме, самостоятельно установленной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, согласно положениям статьи 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Лия.

скажите пожалуйста, моя дочь отчислилось из университета со второго курса, закрыла первый семестр и отчислилось . Прошло 5 лет после окончаний школы Как быть, какие есть у дочки шанс поступить вуз без экзаменов ?

Что касается результатов ЕГЭ, то в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ статьей 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета следует что:

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Статьи 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность также следует, что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося… имеет право на восстановление ....в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. к сожалению ни результаты ЕГЭ, которые являются основанием для приема на обучение, ни восстановление здесь уже невозможны.

Ей необходимо сдать ЕГЭ. либо поступить в колледж и получить среднее профессиональное образование, что также является основанием для приема на обучение.

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Из Приказа следует, что:

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — … документом о среднем профессиональном образовании

по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний) -на основании результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ),

https://docs.cntd.ru/document/...

Также подробные разъяснения например приведены здесь:https://synergy.ru/edu/polezna...

Если по срокам все же не проходите, можно попытаться получить в ВУЗе, из которого отчислилась Ваша дочь, справку о периоде обучения и иные документы, подтверждающие образовательные достижения и подать их в другой ВУЗ с просьбой принять на основании вышеупомянутых документов.

Афанасьев Никита

Лия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внес удля Вас свое дополнение к этому — «ответу».

Лия, прошло четыре года ЕГЭ уже не учитывается, восстановление также не получится нужно не более пяти лет, справка об обучении ничего не дат, необходимо иметь результаты ЕГЭ обязательно их можно сдать ей и сейчас, либо иметь среднее профобразование для поступления и сдать вступительные испытания установленные ВУЗом.

Лия, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права, то что не отвечает требованиям закона не учитывать, иначе вы сами себя введете этим в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Хотел взять академическую справку, но деканат отказал мне выдавать связи с тем, что не закрыл семестр и отчислился по собственному желанию
В 2017 году поступил в ВУЗ. Проучился там 1 семестр. Семестр закрыть не удалось из-за двух предметов. В 2019 году поступил в этот же ВУЗ, но на другое направление. Хотел взять академическую справку, но деканат отказал мне выдавать связи с тем, что не закрыл семестр и отчислился по собственному желанию. Имеет ли право деканат отказать в выдаче академической справки, если я не закрыл первый семестр? Не закрыл только два предмета, остальные сдал.
, вопрос №2657076, Илья, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть товар обратно в магазин и получить деньги
Здравствуйте, Сегодня моя дочь купила в магазине кросовки. Когдда пришла домой и и стала ходить в них по комнате, сказала, что они не удобные и жмут ногу. Она сразу же отнесла их в магазин. С момента покупки прошло 3 часа. Но продавец отказался вернуть ей деньги, мотивируя это тем, что якобы грязная подошва. Но дочь не ходила в них по улице, Правильно ли поступил продавец не приняв товар обратно и не вернув деньги. Спасибо.
, вопрос №1629481, Елена, г. Магнитогорск
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Можно ли забрать документы и поступить в другой вуз?
Здравствуйте. Поступил в университет в 2015 году на очную форму/бюджет. Закрыл первый семестр. Не закрывая 2 семестр в сентябре 2016 году ушел в академический отпуск на полгода. Восстановился в начале 2017 года на 1 курс очная/бюджет. Теперь хочу забрать документы и летом поступить в другой или в свой вуз на 1 курс очная/бюджет. Возможно ли это? Нету ли тут подводных камней?
, вопрос №1603362, Иван, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Конституционное право
Можно ли использовать результаты из предыдущего ВУЗа в новом, если я был отчислен и вновь поступил на обучение?
На втором курсе (на 4 семестре) по собственному желанию отчислился из университета. В тот же год поступил в другой город на 1 курс. Вопрос: могу ли я учась на 1 курсе перевестись на 2 курс, только с результатами старого вуза, но уже в городе, где сейчас обучаюсь? Все 3 семестра закрыты
, вопрос №1491808, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Выпишут родственники дочери
Здравствуйте,дедушка моей дочери умер и его родственники хотят выписать меня и моих детей (06.08.2006 и 19.06.2014 г.р.) имеют ли они право выписать нас,с сыном умершего не состою в браке официальном и не проживаем вместе больше года.
, вопрос №781247, Мария, г. Томск
1 ответ