8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если он не плати за коммунальные платежи?

Здравствуйте, мой отчим ( имеет инвалидность руки), родной отец моего 7ми летнего брата, мама умерла, осталась квартира в наследство с прописаным братом, у отчима другая прописка, с мамой расписан не был. Имеет ли он право жить в этой квартире до исполнения ребенком 18 лет? Что делать если он не плати за коммунальные платежи?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны осуществлять защиту их прав (п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ). Из данных норм следует, что право несовершеннолетних детей на проживание производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем.

Таким образом, в силу закона Вы имеете право обратиться в суд с требованием об утрате права проживания Вашего брата, тем самым, выселить отчима путем лишения брата права проживания. Решать Вам конечно. В отношении уплаты коммунальных платежей. Взыскание платы за коммунальные услуги происходит в солидарном порядке со всех дееспособных членов семьи, то есть с Вас и Вашего отчима, как законного представителя Вашего брата.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
2 декларации ИП доходы - расходы, если не платил авансовых платежей в 2020 году?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, как заполнить раздел 1.2 декларации ИП доходы - расходы, если не платил авансовых платежей в 2020 году?
, вопрос №3116707, Светлана, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Здравствуйте бывший муж не выписывается из дома не платит коммунальные платежи что делать и как его выписать, и если суд поделить платежи и он их не оплатит могу ли я его выселить
Здравствуйте бывший муж не выписывается из дома не платит коммунальные платежи что делать и как его выписать, и если суд поделить платежи и он их не оплатит могу ли я его выселить
, вопрос №3064598, Регина, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать в этой ситуации, и что будет, если не платить кредит?
Добрый день. Дело в том, что моя мама попалась на развод инфоцыган. После просмотра вебинара она решила приобрести в рассрочку через Тинькоф банк онлайн-курс. В тот же день она решила отказаться от обучения. Их сотрудником было озвучено, что отказаться можно в течение 5 календарных дней, то же было указано в открытом договоре офферты. Написала заявление, отправила им на электронную почту. Сначала они еще отвечали на письма и звонки, теперь просто игнорируют. Прошло уже больше 2 недель. Что делать в этой ситуации, и что будет, если не платить кредит?
, вопрос №3022100, Дарья, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я его выписать и лишить собственности, если он совершенно не платит коммунальные платежи?
Здравствуйте, у меня с отцом квартира по 1\2 в собственности у каждого, приватизирована. Он лет 20 тут не живет и не платит, за последние года 3 оставляю чеки, что плачу только я. Меняла счетчик за электричество я, колонку меняла тоже я. Ставила счетчик на газ, опять же я. Сейчас нужно как можно скорее менять всю электрику, потому что этой уже более 30ти лет и воловину прогорела. Менять это конечно я буду, он хочет только придти на продажу, а всё что происходит до этого его не волнует. Живет со своей гражданской женой более 10ти лет, всё ей в квартире делает, но прописан только тут со мной. Могу ли я его выписать и лишить собственности, если он совершенно не платит коммунальные платежи?
, вопрос №3019671, елена, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Бывший муж, который там проживает не платит коммунальные платежи
Здравствуйте! Я была в браке, за время брака было приобретено жильё в ипотеку. Развелись в июле 2020 г. Выписалась из данной квартиры в ноябре 2020 г. Не проживаю там уже больше года. Бывший муж, который там проживает не платит коммунальные платежи. Сегодня мне была выставлена судебная задолженность. Бывший муж работает и имеет доход, я же студент и чисто физически не могу оплатить (29000 р.). Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2995913, Ася, г. Киров
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если сосед по коммунальной квартире не дает согласие на продажу, говорит что выкупит сам, но сроки будет устанавливать он
Что делать, если сосед по коммунальной квартире не дает согласие на продажу, говорит что выкупит сам, но сроки будет устанавливать он
, вопрос №2979499, Мария Одинаева, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Что будет если не платить и как можно выйти из этой ситуации?
Умер отец. Перед смертью взял автокредит ! Дети наследники отказались от наследства в пользу матери. Кредит в банке так же будет оформлен на отце( как сказали в банке) у матери нет возможности выплачивать долг по кредиту так как сумма ее заработков меньше чем сумма платежа кредита! Что будет если не платить и как можно выйти из этой ситуации???
, вопрос №2916112, надежда, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Подскажите, что делать, чтобы не платить чужой долг?
Что делать , если пришёл долг за жкх, но в квартире не проживаю уже 6 лет, мать(собственник) не выходит на связь, что с квартирой я не в курсе. Подскажите, что делать , чтобы не платить чужой долг?
, вопрос №2797464, Дарья Фоменко, с. Севастополь
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если все аресты и платежи приходят на мое имя, а второй собственник не хочет ничего платить?
Здравствуйте! У меня есть 1/2 доли комнаты, я в ней не прописана и не живу, что делать если все аресты и платежи приходят на мое имя, а второй собственник, который там проживает не хочет ничего платить?
, вопрос №2566933, николай, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что делать, если не успела вступить в наследство в указанный срок?
Здравствуйте. Семь месяцев назад умерла моя бабушка. Я не успела вступить в наследство. У нее был единственный сын-мой отец, муж умер.Написано завещание(1/2 квартиры) на меня, мой отец на наследство не претендует.Что делать , если не успела вступить в наследство в пол года? Теперь только через суд? Дальние родственники тоже никто не претендует. Были у нотариуса, сказали ,что дело не открыто. (Вторая половина квартиры-моя собственность, но я там не прописана, коммунальные платежи со дня смерти оплачиваю я.) Спасибо
, вопрос №2510683, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Как не платить коммунальные платежи собственнику при проживании в другом месте?
Здравствуйте, являюсь собственником доли (1/3), но проживаю в другом месте, как не платить коммунальные платежи? (Ответа в других постах не нашла)
, вопрос №2393090, мария, г. Назарово
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если не поступил межбанковский перевод?
Здравствуйте. Что делать если не поступил платеж? Кто занимается розыском платежа : банк получателя или банк отправителя? Один на другого ссылается.
, вопрос №2119311, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если мы платили коммунальные услуги в не ту управляющую компанию?
Здравствуйте что делать если мы платили деньги в одну управляющую компанию а надо было платить в другую,какой срок давности по этим делам у нас уже долг висит три года
, вопрос №1377542, татьяна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли человек право не платить коммунальные платежи, если не проживает в квартире?
Подскажите пожалуйста, я сделала раздел 3 счетов мама я брат поставила счетчики на горячию и холодную воду. брат не проживает с нами но прописан и собственник, живет на другой квартире. квитанции на оплату услуг не платит. ТАК как есть счетчики он имеет право не платить коммунальные платежи т.к. не проживает?
, вопрос №1172525, Olga, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Имеем ли мы право не платить коммунальные платежи с заоблачными суммами?
Добрый день! Мы снимали комнату в общежитии.При заезде в нее,нам сказала хозяйка что коммунальные платежи 1000-1500 рублей максимум.Нас это устраивало и мы согласились.В итоге начали приходить квитанции с заоблачными суммами. За один месяц коммунальные платежи составили около 2900.мы сказали нас это не устраивает,что это много, нашли квартиру и съехали.она начала просить чтобы мы заплатили за месяц что прожили и не оплатили коммунальные платежи.Что делать? Соглашались на одно,а получилось другое.мы на эти деньги не рассчитывали.
, вопрос №1099201, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если заставят платить недостачу?
Доброй ночи.Дело в том,что на складе ГСМ вышла большая недостача/хотя остатки конечные так и не сняли/.В течении 2,5лет ,что я там работаю ни одной накладной на приход топлива не было,ни одной ревизии,даже ,тогда когда я принимала склад.Теперь мне грозят судом и выплатой всей недостачи,но с трудностями предприятия нас всех перевили на сокращенный рабочий день,причем заставив нас самих написать заявления об этом.Теперь я работаю 3часа в день и з/п 2875р. Что делать если заставят платить недостачу?
, вопрос №1050930, Елена, рп. Иловля
2 ответа
Все
Что будет если не платить кредит банку?
Здравствуйте! Что будет если не платить кредит банку? (нечем) при этом уехал из России жить в другую страну, в России имущества никакого нет, нигде не трудоустроен и нигде не прописан? Ранее все платежи производил испрано
, вопрос №769648, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Что делать если не платят во время зарплату?
здравствуйте что делать если не платят во время зарплату??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
, вопрос №768632, сергей, г. Гурьевск
4 ответа
Все
Что делать если нечем платить за кредит
что делать если нечем платить за кредит?наш директор в связи с курсом доллара укоротитил нам рабочие дни,т.е.работаем по графику 2/2 ,но до 20 числа и получается 6 смен.Я не отказываюсь платить,просто нечем.спасибо.остальные 10 дней сидим б/с
, вопрос №681379, екатерина, г. Ковров
4 ответа
Все
Что делать, если нечем платить ипотеку?
Здравствуйте! У меня такая проблема, я осталась без работы и с ребенком на руках и нечем платить по ипотеке. Обратилась на сайт с письмом об отсрочке, а мне ответили, что подписывая договор, вы несете ответственность и должны найти выход. Что делать, если не можешь платить ипотеку? Можно ли отказаться от ипотеки и не платить законно?
, вопрос №622094, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
5 ответов