Стоит запрет рег-х действий, который был наложен судом в рамках данного уголовного дела

Купил конфискованный в пользу государства в рамках уголовного дела автомобиль с аукциона у росимущества. Стоит запрет рег-х действий, который был наложен судом в рамках данного уголовного дела. Приговор вступил в силу около 2 лет назад. Исполнительное производство судебных приставов окончено. Однако и суд (было 2 обращения) и приставы пишут что это не в их компетенции. Кто должен снять арест ? Какова процедура снятия ? Куда мне обратиться и с чем ?

  • ответ от суда(1)
    .zip
  • судебное решение 10.2021
    .zip
  • ответ от приставов
    .jpg
, Абдурашид, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Уточните, Вы обращались в суд в порядке уголовного судопроизводства или в гражданском порядке? Можно увидеть решение суда? Прикрепите его к вопросу. Можно обезличенно.

Абдурашид
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В суд обращался — решения приложу.

По общему правилу, установленному частью 9 статьи 115 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, арест, наложенный на имущество, или отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество отменяются на основании постановления органа или суда, в производстве которого находится уголовное дело.

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Считаю, что судебный пристав-исполнитель правомерно отказал в отмене ограничительных действий и снятии ареста, поскольку он не имеет права отменять судебное решение о наложении ареста и соответствующих ограничительных действий, и имеет право исполнять судебное решение (приговор) только в той части, которая отражается в исполнительном листе, выданном судом на основании судебного решения.

Как вариант, направить на основании ст. 115 УПК РФ заявление об отмене установленной приговором суда меры процессуального принуждения в порядке исполнения приговора (ст. 397 УПК РФ). По такому заявлению суд должен вынести процессуальное решение, которое может быть обжаловано в вышестоящий суд, а не направлять Вам ответ простым письмом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для справки. Вологодский областной суд  указывает (вот ссылка  на судебный), что

В данной ситуации суд первой инстанции не обоснованно рассмотрел заявление Голубиной О.П. в порядке статей 115 УПК, а также ст.ст.396, 397, 399 УПК РФ («Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора»).

В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ арест, наложенный на имущество, отменяется на основании постановления лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения отпадает необходимость.

Требования об освобождении имущества от ареста не могут быть рассмотрены в порядке ст. 115 ч.9 УПК РФ, поскольку применительно к отношениям, регулируемым данной статьей, арест отменяется не по факту принадлежности имущества иному лицу, а только в том случае, когда отпадает необходимость в применении данной меры. Вместе с тем необходимость в аресте не отпала, поскольку ущерб не возмещен.

В силу части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав или законных интересов (ст. 3 ГПК РФ).

Иск об освобождении имущества от ареста, наложенного по уголовному делу, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 442 ГПК РФ).

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества от ареста.

Кроме того,  следует обратить внимание на п.22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», в котором указано, что  каждый приговор по делу должен содержать в себе ответы на все вопросы, которые подлежат разрешению при его постановлении согласно статье 299 УПК РФ и которые должны быть решены и изложены так, чтобы не возникало затруднений при исполнении приговора.

Исходя из этого и с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного. Таким вопросом также является об отмене мер обеспечения гражданского иска или возможной конфискации имущества, если при вынесении оправдательного приговора или отказе в иске либо неприменении конфискации приговором эти меры не отменены.

Соответственно,  вы верно обратились с заявление в суд, который ранее выносил приговор. Однако возможно по форме и содержанию, возможно указали не те основания.  Это следует из  того, что вам предоставили ответ как обращение по не процессуальным вопросам.

Если суд вынесет судебный акт, которым откажет в удовлетворении требования, тогда  вы вправе подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста.   Ведь в первую очередь отменить арест должен суд, который выносил приговор, а если он это не делает, то нужно защищать свои права исковом порядке.

Если вам требуется составление документов, то обращайтесь в чат. Это отдельная услуга, которую вы можете заказать.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

В порядке УПК было рассмотрение 2 месяца назад. Вы ознакомились с решением?

1. Вы подали иск не в рамках УПК РФ, а в рамках КАС РФ (так написано в судебном акте)

2. Я неправильно требовал суд обязать приставов снять запрет? Или вы предлагаете повторно направить то же самое заявление?

2. Да,  неверно.

3. Как ранее разъяснил, что должны быть правильное обоснование и ссылки. В порядке УПК РФ это согласно п.22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» и ст. 115, 299 УПК РФ.