8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж приводить в совместно нажитое имущество женщину, и если нет, то скажите пожалуйста статью

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж приводить в совместно нажитое имущество женщину, и если нет, то скажите пожалуйста статью

, Вячеслав, г. Златоуст
Любовь Подхалюзина
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Может, но только с согласия второго собственника.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

Когда говорят о собственности супругов, то имеют в виду не долевую собственность, а совместно нажитую (ст. 34 СК РФ).

Статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников…

Спасибо, за уточнение. Но смысл не меняется. В ст. 35 СК РФ, п.1 прямо указано: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имел ли право бывший муж включать в список имущества, подлежащего разделу, проданный за два месяца до развода авто?
Добрый день! Муж и жена находясь в законном браке приобрели автомобиль в совместное пользование, автомобиль был оформлен на жену. Спустя некоторое время автомобиль был продан (если это важно по инициативе жены), а через два месяца после продажи автомобиля состоялся развод по заявлению жены этой семейной пары. После развода муж подал заявление на раздел общего имущества. Вопрос: Имел ли право бывший муж включать в список имущества подлежащего по его мнению разделу автомобиль проданный за два месяца до развода. Спасибо! Жду ответа.
, вопрос №2670457, Владимир Сергеевич, г. Пятигорск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дневник за то что ребёнок забыл принести на урок картон и клей?
Здравствуйте! Скажите, имеет ли право учитель начальных классов поставить двойку в журнал и Эл. дневник за то что ребёнок забыл принести на урок картон и клей? В связи с этим ребёнок не смок сделать падделку на уроке. Ведь учитель должен оценивать за знание,это моё мнение)
, вопрос №2319438, Вероника, г. Костомукша
2 ответа
Раздел имущества
Имею ли я право отказаться от совместно нажитого имущества?
Добрый день! Вопрос следующий. Мы с мужем разводимся. Есть ипотека на квартиру, он заёмщик, я созаемщик. Хочу написать отказ от совместно нежитого имущества. При этом банк от обязательств меня конечно не избавит. Но так как я напишу бумагу, то продать кватриру эту я уже не смогу. Что если, бывший супруг перестанет платить по ипотечному кредиту. Я так понимаю, банк обяжет платить меня?! А если я не буду платить, что тогда? Помогите разобраться в тонкой проблеме. Спасибо
, вопрос №2317271, Вера, г. Сургут
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли арестовать р/с ИП при долге перед налоговой как у физического лица?
Здравствуйте. Скажите, имеют ли право судебные приставы арестовать расчетный счёт ИП должника, если задолженность у него как у физического лица?
, вопрос №2108579, Кристина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли отец выписать ребёнка из квартиры?
Добрый день! Мой 8 летний ребёнок прописан у отца в квартире,и ребенок имеет там долю. Имеет ли право отец выписать ребёнка без согласия матери,и если да,то может ли ребенок потерять долю в квартире? Спасибо!
, вопрос №2010086, Евгения, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Правомерно ли мужу отказали в выдаче больничного листа по уходу за ребенком?
Добрый день! Столкнулись с проблемой: У нас семья двое детей одному 1,5 второму 6 лет, я мама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , муж работает, т.к заболели именно 2 ребенка, то решили ,что муж пойдет на больничный со старшим ребенком. В выдаче больничного листа нам отказал наш участковый врач ссылаясь на новое распоряжение заведующей. Я сама лично подошла к заведующей , на что мне был дан ответ , если вы сидите в декрете с одним "больным"ребенком, то что мне мешает еще и ухаживать за старшим"больным" ребенком, естественно все это мне сказали в устной форме. Муж работает на железной дороге, бывает так что его не бывает по 2 и 3 дня, а я даже в аптеку не могу сходить. В общем данная ситуация меня возмутила, и я позвонила на горячую линию Министерства здравоохранения, там мне пояснили , что отказ в выдаче больничного листа мужу по уходу за старшим ребенком 6 лет не законен, ссылаясь на приказ Минздравосоцразвития России от 29.06.2011.№624 н"об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности"№ 34, Вопрос Имеет ли право мой муж идти на больничный со старшим ребенком? если да то как быть и как действовать? если я права, то как написать жалобу на сайт здравоохранения, ну и конечно больничный лист хотелось бы получить.
, вопрос №1909302, Екатерина Шаньгина, г. Красноуфимск
1 ответ
Жилищное право
Каковы права жильцов на придомовую территорию?
Здравствуйте. Скажите, имеет ли право житель многоквартирного дома самостоятельно высаживать деревья, кустарники и цветы в полисаднике, при этом портить остальную часть полисадника - рвать, мять (не скашивать) дикорастущие растения (крапива и "куриная слепота") и использовать их как удобрение(перегной), т.е. два, три куста посажены, а площадь примерно 2 на 3 метра вырваны и вытоптаны, объясняя это тем, что это необходимо для удобрения земли под этими двумя, тремя кустиками. В итоге декоративность полисадника уничтожена и выглядит все очень не красиво и не аккуратно. Мы проживает на первом этаже и наблюдаем эту картину уже четвёртый год. Разговоры и уговоры на этого жильца не действуют. Как можно прекратить самовольное уродование нашего солнечного полисадника? Спасибо.
, вопрос №1712635, Галина, г. Мурманск
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена продать совместно нажитое жилье, в котором у нее одна доля?
Имеет ли право бывшая супруга продать жилье совместно нажитое когда у неё одна доля а остальные доли у дочери?
, вопрос №1657888, Артём, г. Иркутск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое фото и видеооборудование вправе использовать инспектор для фиксации нарушения ПДД?
Недавно остановил инспектор ДПС. Патрульный автомобиль стоял на пригорке так, что его не было видно (при этом данный участок дороги не был опасен). Инспектор пригласил в свой служебный автомобиль и показал на обычной видеокамере моё нарушение. Я же, как неподкованный в этой сфере водитель послушно соблюдал все требования инспектора и было составлено постановление. Главный вопрос, имеет ли право инспектор фиксировать нарушения на обычную бытовую видеокамеру? и если нет, то где в законодательстве это регламентируется?
, вопрос №1590870, Руслан, г. Новороссийск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли отключение электричества, если долг уже погашен?
Здравствуйте! Скажите, имеет ли право горэлектросеть обрезать электричество без предупреждения и если уже погашен долг. То есть я оплачиваю, а они в этот момент обрезают? Спасибо!
, вопрос №1536852, Валентина, г. Новосибирск
4 ответа
Пенсии и пособия
Имеют ли право снимать деньги с пенсии за льготные услуги и если нет, куда обратиться?
Здравствуйте! У меня уменьшили размер пенсии с 7 402 до 6 758, объясняют тем , что повысились цены на ЖКХ, я ветеран труда и живу в деревне, льготами пользуюсь только на проезд, остальное оплачиваю в полном объеме. Хочу узнать имеют ли права снимать деньги с пенсии за льготные услуги и если нет, куда обратиться?
, вопрос №1499329, Шипунова Валентина Викторовна, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывший муж подать на раздел купленной после развода квартиры?
Знакомая 1,5 года назад развелась, на раздел совместно нажитого имущества не подавала. Сейчас взяла частично кредит и купила квартиру на деньги, которые ей дали родители. Имеет ли право ее бывший муж, если узнает, подать на раздел имущества ее квартиры, купленной после развода.
, вопрос №1420807, Влад, с. Нерчинский Завод
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право пасынок на наследование совместно нажитого имущества?
Здравствуйте! У моего мужа умер отец, через несколько дней умерла его жена (мачеха мужа). После них осталась квартира, купленная ими в браке, но собственность оформлена на мачеху. У мачехи остались двоюродные братья. Считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом и может ли мой муж претендовать на наследование ее части?
, вопрос №1193417, Мария, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Защита прав работников
Законны ли взыскания из зарплаты кредитного специалиста, за неверно оформленные договора?
Добрый день!!! У меня такой вопрос. Имеет ли право работодатель удерживать из зарплаты за ошибочные кредитные договора. Если нет то как доказать в суде что он не прав если в расчетном листке это ни как не отображется. Отображается только конечная сумма, то есть уже с вычетом удержания
, вопрос №1088824, Евгений, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Право на прописку
Здравствуйте! Скажите имеет ли право бывшая жена выписать меня из квартиры если квартира была получена общими усилиями но при приватизации собственником стала она.
, вопрос №700525, Алексей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Право на квартиру
Добрый вечер! Квартира оформлена на свекровь, там прописаны муж, свекр, свекровь и сын мужа от первого брака. На данный момент я вторая жена и жду ребенка. Имеет ли право сын мужа от первого брака на данную квартиру? Если да, то можно ли оформить дарственную на родившегося ребенка, чтобы не было дележки этой квартиры в будущем?
, вопрос №494490, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уборщице увеличить площадь убираемой площади больше 500 кв.м
Здравствуйте! Я работаю в школе-интернате . Раньше в школе работало 7 уборщиц . С 1.05.2014 года поменялся директор. Одна работница ушла в декретный отпуск, еще трое ушли по собственному желанию. Осталось три уборщицы . Директор сказала , что больше принимать никого не будет. На сколько я знаю ,норма убираемой площади на одну уборщицу 500 кв. м . Имеет ли право директор увеличивать эту норму без моего согласия и если да , то должна ли увеличиться зарплата?
, вопрос №453026, Татьяна, г. Анжеро-Судженск
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Добрый день! Меня интересует ответ на вопрос: "Имеет ли право муж получить часть совместно нажитого в браке имущества, если в свое время все записал на жену и дочь?" В собственности имеется трехкомнатная квартира, автомобиль и гараж. Он также как и все остальные члены семьи прописан в этой квартире. Если имеет право, то подавать в суд на раздел имущества нужно находясь еще в браке или после развода тоже можно?
, вопрос №452365, Татьяна, г. Магнитогорск
6 ответов
Все
Можно ли во дворе дома между подъездами устанавливать ж/бетонный блок
Здравствуйте.Скажите можно ли во дворе дома между подъездами устанавливать ж/бетонный блок? Если нет то какие статьи это предусматривают?
, вопрос №168448, Ирина, г. Тольятти
1 ответ
Недвижимость
Может ли жена вступать в наследство
Квартира кулена в браке, оформлена на жену, муж умер. 1)Нужно ли жене вступать в наследство? 2) Имеет ли право дочь мужа от первого брака всупить в наследство,если да, то как это сделать?
, вопрос №82110, Елена Коткова, г. Саратов
1 ответ