Ребенок 14 лет поставил подножку в школе

Сын 14 лет решил подшутить и в школе после звонка на урок в дверном проёме поставил подножку девочке она не упала но вторая девочка которая шла за ней запнулась и упала на колени (девочка весит немало) по этому попала в больницу, приблизительный диагноз защемление нервов. Что грозит мне, какая ответственность? И чего ожидать? Поставят ли на учёт? Что будет маме сына если она не лишена родительских прав но в воспитании не участвует, алименты должна платить но не платит.

, Анатолий, г. Мураши
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Если это было один раз и ребёнок действительно просто так неудачно пошутил, то не думаю, что могут последовать серьёзные выводы и постановка на профилактический учёт, оценивать будут поведение ребёнка в целом. Что касается матери, то нельзя исключать привлечение её к ответственности по правилам статьи 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях — предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анатолий
Клиент, г. Мураши
Спасибо большое за ответ.