Или пока другая инстанция, кому передадут, не закончит, лучше не жаловаться?

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста: дознаватель мчс проволокитила наше дело о пожаре почти полгода, гоняя ответы на возвраты дела и отказы, отмеченные прокурором, такое долгое время. Вопрос: если прокурор заберет дело и передаст в другие органы, но мы на неё хотим жаловаться на проволокитенное время, и напишем на нее жалобу, то эта опять начнется волокита? опять дело нужно им передать? Или наше дело будут рассматривать другие органы, а по жалобе будут с ней вышестоящие разбираться, не мешая нашему вопросу уже с другими органами? Не навредим ли себе? И куда лучше писать? в генеральную прокуратуру, мчс или ск? кто существеннее ответит и накажет её? или пока другая инстанция, кому передадут, не закончит, лучше не жаловаться? спасибо за ответы

, Олеся, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Волокита может начаться лишь если Вы подадите процессуальную жалобу на какое либо решение по делу, принятое в порядке, предусмотренном УПК РФ (жалоба на передачу дела для проведения предварительного следствия, на отказ в возбуждении дела и т.д.). (ст. 124-125 УПК РФ)

Жалоба же на действия (бездействие) дознавателя ГПС о ненадлежащем выполнении ею должностных обязанностей никак не связана с самим материалом доследственной проверки.

По Вашей жалобе в отношении дознавателя должна быть проведена дисциплинарная проверка, которая не связана с проверкой по Вашему заявлению о факте пожара.

Жалобу Вы можете подать по подчиненности руководителю МЧС по Вашему региону либо непосредственно в МЧС России.

Можете также обратиться в территориальный отдел следственного комитета с заявлением о возможном наличии в бездействии дознавателя признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ «Халатность», поскольку она без законных оснований длительное время не возбуждает уголовное дело, существенно нарушая Ваши права на защиту от преступных посягательств.

Тогда в отношении этого дознавателя начнется уже процессуальная проверка в рамках УПК РФ.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.

По поводу того, что прокурор изымет у нее материал проверки и передаст его в другой орган предварительного расследования или с СК РФ, то вероятность этого довольно сомнительна.

У прокурора есть такое право, но пользуется он им нечасто, как правило, в резонансных делах. К тому оснований для такой передачи нет.

Скорее всего, по Вашему материалу мало фактуры, прокурор на самом деле в курсе, что дознаватель выносит отказы по надуманным причинам. Просто вероятно он сам не хочет, чтобы это дело было возбуждено, чтобы не «тащить» его в суд, так как он опасается, что в суде оно развалится.

Вот и хочет его заволокитить на 2 года, а потом просто отказать в возбуждении дела по срокам.