760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в наследство

умерла мама на Украине,осталась квартира. Как вступить в наследство дочери, гражданке РФ.какие документы требуются

30 Ноября 2013, 09:51, вопрос №314292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
683
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, а где квартира находится, и где была прописана мама? Если в России: 1. если мама была прописана в России, то дело открывается по месту ее последней регистрации (независимо от места ее смерти) 2. если мама была прописана на Украине, а квартира находится в России, то дело по квартире  открывается в РФ, а остальное имущество по месту регистрации мамы на день смерти. Если мама была зарегистрирована на Украине и квартира там же, то дело ведется у нотариуса на Украине. В любом случае законодательство РФ и Украины чем-то схожи, вам надо открыть наследственное дело у нотариуса с оригиналом свидетельства о смерти, со справкой о последнем месте регистрации умершей, вашим паспортом, документами подтверждающими родство, все это необходимо направить нотариусу до 6 месяцев с момента смерти. Заявление можно удостоверить в РФ и направить на Украину. Если на Украине остались знакомые они могут выяснить у какого нотариуса будет открыто наследственное дело и уточнить иные нюансы. 

30 Ноября 2013, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут