Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работающий инвалид третьей группы, имею ли я взять отпуск очередной

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,я работающий инвалид третьей группы,имею ли я взять отпуск очередной (половину отпуска)тогда когда мне необходимо,если да то на какую статью можно ссылаться .Спасибо.

, Сергей, г. Усолье-Сибирское
Ксения Михайлиди
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно части пятой статьи  23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам любой группы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней.

В соответствии со статей 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работающему инвалиду на основании его письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (статья 123 Трудового кодекса РФ).

Законодательством не предусмотрено, что инвалиды, если они не являются инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или инвалидами войны, вправе использовать отпуск в удобное для них время.

При этом Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на перенос отпуска в течение рабочего года, если стороны достигнут соответствующей договоренности.