Могут ли по отношению ко мне начать расследование за то же употребление или ещё что?

Здравствуйте, такая ситуация. начал проходить стажировку в офисе, а руководство оказалось мошенниками и весь офис прихлопнули и изъяли телефоны. Я как свидетель прохожу и в чем суть. В моем телефоне есть переписки в телеграмм канале с другом, там просьбы намутить мне запрещенных средств и конкретными названиями и фотографиями мест(с координатами). Могут ли по отношению ко мне начать расследование за то же употребление или ещё что?

Уточнение от клиента
Так-же есть фотографии в телефоне самом с места, но переписка с ним с 7 ноября, а сейчас 25. Но там прям и голосовые есть мои с просьбой сделать и подобное…
Уточнение от клиента
раннее не судим и ни за что не привлекался
Уточнение от клиента
А могут назначить мед-экспертизу по подозрению? употреблял в этом месяце около 4-5 раз канабиоиды, а они около месяца выводятся. Чего ждать, если покажет?
, Саша, г. Мытищи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Даже если у Вас и имеется переписка о запрещенных веществах, но пока не изъято само вещество, либо не установлен факт нахождения Вас в состоянии опьянения, вызванного запрещенными веществами, Вас не смогут привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Вместе с тем, Вас, как лицо, подозреваемое в незаконном обороте запрещенных средств и веществ, могут взять в разработку оперативные сотрудники полиции и организовать в отношении Вас оперативно-розыскные мероприятия, такие как «Наблюдение», прослушивание телефонных переговоров, контроль сообщений и пр.

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Вас будут вызывать и опрашивать по фактам незаконного приобретения запрещенных веществ, то рекомендую Вам отказаться давать объяснения на эту тему, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Статья 51 / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также рекомендую смерить сим-карту и телефон. Смена только сим-карты не поможет, если не менять телефон, который считывается по Имей