8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ситуация: Я купил квартиру в ипотеку

Добрый день!

Требуется консультация.

Ситуация: Я купил квартиру в ипотеку. Продавец женщина, она в разводе, но квартиру покупала совместно с супругом в ипотеку. Они развелись и поделили имущество, квартира ипотечная досталась супруге с детьми (использовался мат капитал). Эту квартиру я и купил.

Сейчас на адрес приходят уведомления о задолженности супруга этой женщины перед кредиторами порядка 550000р.

Я позвонил судебному приставу и сообщил, что должник по этому адресу больше не проживает, а пристав спросил : - не боюсь ли я, что банк подаст на банкротство этого человека и все сделки за 3 года будут оспариваться:

Сделка по разделу имущества (от 12.2019г) и в следствии сделка купли продажи от 05.2021г

Так ли это?

Показать полностью
, Валентин, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Сделка по разделу имущества (от 12.2019г) и в следствии сделка купли продажи от 05.2021г

Валентин

Валентин, добрый день! Теоретически в случае банкротства должника по специальным основаниям, предусмотренным ст. 61.2, 61.3 Федерального закона «О несостоятельности» №127-ФЗ сделки, совершенные должником в течение 3 лет до принятия судом заявления о банкротстве могут быть оспорены конечно, но в том случае, если там например супруг отдал безвозмездно или почти безвозмездно все имущество чтобы увести его от кредиторов. Если там примерно равный раздел, то оснований признавать такую сделку недействительной нет

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Валентин.

 Они развелись и поделили имущество, квартира ипотечная досталась супруге с детьми (использовался мат капитал). Эту квартиру я и купил.

А доли детям по МК были выделены?

Так ли это?

если раздел был равнозначный, то есть мужу досталась другая квартира, авто либо иное имущество приблизительно одинаковое по стоимости с квартирой которая досталась жене, то оспорить такой раздел будет сложно.

Только если будет установлено, что имеют место быть признаки вывода имущества должника в результате таких действий.

0
0
0
0

В соответствии с Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»  - Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника - 

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение 3х лет до принятия заявления о признании должника банкротом..

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо. Доли были выделены детям.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Валентин.

Если в отношении бывшего супруга продавца введут процедуры банкротства, то финансовый управляющий сможет оспорить соглашение о разделе имущества супругов аналогично как любую другую сделку, например по ст. 61.2 Закона о несостоятельности 

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)

Но здесь нужны конкретные основания, например, если соглашение о разделе имущества носило неравноценный характер, что повлекло причинение вреда кредиторам.

Если же соглашение было справедливым и не оставило супруга банкрота (а стало быть и его кредиторов) без имущества, то его не оспорят.

Но даже оспаривание сделки не означает, что однозначно лишитесь купленной квартиры. Вы были добросовестным приобретателем квартиры, который приобрел ее полагаясь на данные Росреестра о том, что собственником является именно ее продавец. В таком случае, квартиру от Вас не истребуют в конкурсную массу должника в соответствии со ст. 8.1 ГК РФ

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.
0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Николай, спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она за 2 млн 800 скажите пожалуйста вот эти деньги будут облагаться налогом Они же получаются государственные Или я ошибаюсь и как будет налог тогда
, вопрос №4089108, Елена, г. Томск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.11.2021