Я не подавал заявление на пенсию по потере кормильца

Здравствуйте. Моя мать погибла 4 года назад. Я не подавал заявление на пенсию по потере кормильца. Компенсируют ли мне какую-то часть средств за то время, пока я не подавал заявление. Мне 18 лет, учусь очно. Интересует ответ по социальной и страховой видам пенсий.

, Клиент, г. Ноябрьск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте быстрее, за прошлое время могут вернуть  за 1 год.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.,

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет