8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, где прописан и проживает мой отец, я там не проживаю, а живу в другом городе. На меня приходят долги по квартире, отец за них не платит. Что мне делать в этой ситуации? И возможно ли мне подать на отца в суд, объяснив в иске, что я живу в другом городе и не пользуюсь квартирой, чтобы по оплате за долг и квартире обязанность на себя взял мой отец? Спасибо.

Уточнение от клиента
Отец всю жизнь прописан и проживает в этой квартире, я не проживала в ней никогда. Квартира дарственная. С момента смерти бабушки, отец редко когда оплачивал за нее и все его долги идут на меня.
, Алина, г. Волгоград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если вы там собственник суд просто обязан долги с вас взыскивать. Таков закон. То что вы не живете суд не учитывает при взыскании долга.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Волгоград
Не только с собственника, но и с прописанного. Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Или подарить или продать кому то собственность или начинать платить. Собственник обязан платить, даже если не живет там. Ст. 30 ЖК РФ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мой вопрос: что в этой ситуации нужно сделать, чтобы вернуть часть денег?
Из фирмы по ремонту сантехники был приглашён мастер для ремонта душевной кабины. Диспетчер озвучила, что вызов мастера бесплатный, а стоимость работ мастер озвучит на месте после установления причины протечки и объема работ. Ремонт производился в квартире мамы, 84 года, я не смогла присутствовать, т.к. заболела. Стоимость работ до начала ремонта он не уточнил. Мама позвонила, когда работу мастер закончил и она оплатила работу. Он взял за работу 14 тыс. 800 рублей. Я выяснила, что он сделал. Посмотрела прайс-лист на сайте фирмы, пока не консультировалась со специалистами, но эта работа стоит, по моим представлениям, 3-5 тыс., но не 15! Мой вопрос: что в этой ситуации нужно сделать, чтобы вернуть часть денег? Я считаю, что мама была введена в заблуждение, не смогла противостоять напору и наглости в силу возраста.
, вопрос №3116444, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Не знаю, что делать в ситуации моей
Здравствуйте, нужна ваша помощь. Не знаю, что делать в ситуации моей
, вопрос №3096473, Владислав, г. Москва
1 ответ
Наследство
Умерла мать и после неё осталось много кредитов, из её имущества только 1/5 доля в квартире, что в этой ситуации делать, возможно ли продать квартиру и лучше отказаться от наследства или что делать?
Умерла мать и после неё осталось много кредитов, из её имущества только 1/5 доля в квартире, что в этой ситуации делать, возможно ли продать квартиру и лучше отказаться от наследства или что делать?
, вопрос №3073935, Алексей, г. Ангарск
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ждут ли меня штрафы и что в этой ситуации следует делать?
Подскажите, пожалуйста. Имеется ИП на УСН в другом городе. Исправно плачу налоги уже пару лет. ИП на разработку веб сайтов, поэтому 0 сотрудников и не имею кассу (уточняю на всякий, вдруг эта информация важна). Скоро родители планируют продавать квартиру и хотят выписать меня из нее, поэтому у меня не будет никакой прописки. Вопрос следующий - как долго я могу быть без какой либо прописки и также платить как раньше налоги в старую налоговую? Ждут ли меня штрафы и что в этой ситуации следует делать? Новую постоянную прописку не смогу получить в течение года, но есть возможность получить временную прописку в том же регионе. Поможет ли это как-то? Но в таком случае надо ехать (далеко), хотелось бы протянуть без прописки как можно дальше и спокойно платить налоги как раньше.
, вопрос №3069548, Максим, г. Казань
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что в этой ситуации делать и как вернуть эту сумму
Добрый день. Вопрос заключается в том, что я оплатил заказ онлайн, через сбербанк. Платеж был совершен за границу (Турция) в размере 326 евро. Сумма ушла и дошла до адресата. С получателем я общался, товар не собирается возвращать деньги тоже. Подавал заявление в его банк, чтобы деньги вернули (пришел отказ, так как получатель против) как понимаю, деньги до него точно дошли. Что в этой ситуации делать и как вернуть эту сумму.
, вопрос №3048440, Станислав, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Что в этой ситуации мне делать?
Доброе утро, я являюсь учредителем фирмы ООО "Садтех" (7804578115), фирмой я не управлял, управлял другой человек, я был по сути как номинальный директор, так же у этой фирмы есть поручитель. Но сейчас кредитор подал в суд с требованием взыскать с фирмы долг. Что в этой ситуации мне делать? И чем мне это грозит?
, вопрос №2989799, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Ребёнок очень сильно испугался, что в этой ситуации лучше сделать?
Я сегодня вызвала такси,диспетчере Ред такси был сказано адрес куда я направляюсь и то что я буду с ребёнком.приехала машина,мы сели в неё с малышкой и поехали,после чего водитель(это была женщина)уточнил адрес ,после чего она сказала что не поедет туда, так как адрес был указан ещё при заказе машины ,я возмутилась,на что именно были сказаны слова "скажи спасибо за то что я взяла тебя с ребёнком ",на что я ответила "что не кому спасибо говорить не собираюсь, так как ещё при заказе машины пояснила,что буду с ребёнком "этот ответ не устроил водителя и она выгнала меня с маленькой дочкой,посреди дороги. Я не выдержала и на эмоциях её оскорбили после чего ,она ударила меня по лицу ,так как я девочка не слабая, в этой ситуации я защищалась и била в ответ. Ребёнок очень сильно испугался ,что в этой ситуации лучше сделать?
, вопрос №2979024, Вероника, г. Белая Калитва
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что в этой ситуации указать в возражении на его иск?
Добрый день. Сейчас у меня с мужем идет бракоразводный процесс. Я заявляю требования о разделе имущества по состоянию на октябрь 2020. Он заявляет, что брака не было с июля 2018 г. Делает он это умышленно, чтобы уменьшить стоимость совместно нажитого имущества. Следовательно в исковом заявлении я указываю о разделе имущества, оформленного на мужа, по состоянию на октябрь 2020 г., но я не указывала имущество оформленное на мое имя по состоянию на октябрь 2020 г. В возражениях на мой иск муж указывает раздел имущества по состоянию на июль 2018 г. Однако в исковом заявлении мужа на меня он пишет о разделе имущества, оформленного на свое имя , по состоянию на июль 2018, а также заявляет о том, что я в своем исковом заявлении не указала имущество оформленное на мое имя по состоянию на октябрь 2020 г. Вопрос: насколько правильно его исковое заявление - по факту он заявляет о разделе на 2018г и одновременно ссылается на мое имущество на 2020? Я бы не хотела в своем исковом заявлении указывать имущество, оформленное на мое имя. Что в этой ситуации указать в возражении на его иск?
, вопрос №2978120, Екатерина, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста что делать в ситуации когда предприятие на котором я работала по вредности не отвечает на запрос из Пенсионного фонда о подтверждении стажа по вредности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в ситуации когда предприятие на котором я работала по вредности не отвечает на запрос из Пенсионного фонда о подтверждении стажа по вредности.
, вопрос №2960265, лариса, г. Люберцы
8 ответов
Семейное право
Что в этой ситуации я могу сделать?
Здравствуйте! Мой ребенок 2 урока подряд стоял у порты на коленях в присудствии всего класса но учитель необратил даже внимания что у ребенка нет стула при этом весь класс смеялся якобы он делает предложение парте при этом учитель сделала вид что ничего непроисходит.Что в этой ситуации я могу сделать?
, вопрос №2889988, ольга Александровна, г. Липецк
1 ответ
Социальное обеспечение
072020, что в этой ситуации делать?
Здравствуйте, я подавала заявление через госуслуги,на выплаты с 3до7лет 22.05.2020,заявление до соцзащиты не дошло до сих пор 10.072020,что в этой ситуации делать?
, вопрос №2818337, валентина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Что делать в ситуации если мама брала ипотеку на себя, платит за неё дочь но тут резко мама хочет отказаться
Что делать в ситуации если мама брала ипотеку на себя, платит за неё дочь но тут резко мама хочет отказаться от ипотеки, а дочь уже произвела в этой квартире дорогостоящий ремонт, и прописаны там и хочет продолжить платить ипотеку.
, вопрос №2759862, Оксана, г. Москва
11 ответов
Административное право
Сейчас смотрю на выписанный мне штраф и понимаю, что контролёр некорректно заполнил квитанцию, что в этой ситуации делать?
Добрый вечер! Сейчас смотрю на выписанный мне штраф и понимаю,что контролёр некорректно заполнил квитанцию,что в этой ситуации делать?
, вопрос №2746956, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Фирма закрыта ещё год назад ЕГРЮЛ, а письмо пришло вот только из налоговой, что в этой ситуации делать?
Здравствуйте! Моему молодому человеку пришло письмо, о поручение предоставить документы о фирме якобы владельцем которой он является. Но ООО он не создавал, фирма эта закрыта ещё год назад ЕГРЮЛ, а письмо пришло вот только из налоговой. Что в этой ситуации делать?
, вопрос №2637214, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Что в этой ситуации делать парикмахерской?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по ситуации: клиент в парикмахерской опрокинул парикмахерскую мойку. Потянулся через неё за детской игрушкой, облокотился и упал на мойку вместе с ней. Ущерб оплатили добровольно(самостоятельно купив мойку в магазине). Спустя два дня говорят, что мы с них деньги требовали, угрожали клиентам на месте. Собираются обращаться в суд, чтобы мы им возместили эту сумму за мойку, кричат, что мойка была не закреплена и клиент случайно ее задел после чего она опрокинулась. Решать вопрос лично не приходили, но про обращение в суд говорить продолжают. Что в этой ситуации делать парикмахерской?
, вопрос №2571844, Анастасия, г. Ярославль
1 ответ
Бухгалтерский учет
Что в этой ситуации делать бухгалтерии?
Учреждение имеет статус бюджетного учреждения. МОЛ под давлением комиссии по приему материальных ценностей была подписана накладная на дорогостоящее оборудование. Поставщик оборудование не поставил, предоставив гарантийное письмо. В результате оборудование не поставлено, срок гарантии по письму истек, оплата произведена, у МОЛ недостача. МОЛ недостачу не принимает. Что в этой ситуации делать бухгалтерии? На поставщика поданы документы в Арбитражный суд.
, вопрос №2569672, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Что в этой ситуации происходит в бухгалтерии?
Доброе. Такая ситуация: я ооо работают с ндс. Могу ли оплатить счет организации (ооо или ип), которая на усн, соответственно не работает с ндс. Что в этой ситуации происходит в бухгалтерии?
, вопрос №2529192, Михаил, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Что в этой ситуации делать, чтобы вернуть деньги?
Заказал мини-компьютер от Intel в интернет-магазине, находящемся в Москве. Доставка наложенным платежом. Стоимость была объявлена 4250 руб. Пришёл получать товар на пчту. Вместо компьютера в посылке оказались только два пакетика с грунтом для выращивания клубники, никакого компьютера не было. Возврат делать отказались. Что в этой ситуации делать, чтобы вернуть деньги? С уважением, Поршнев Павел Геннадьевич.
, вопрос №2480366, Поршнев Павел Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Что делать в ситуации, когда сноха не даёт видеться с детьми?
Скажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда сноха не даёт видеться с детьми. В качестве причины несёт всякий бред. Знакомый психиатр говорит, что у неё обсессивно- компульсивное расстройство. Есть ли способы отправить Ее на судебно- психиатрическую экспертизу.
, вопрос №2092322, Larisa Ma, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Причинил увечья уворачиваясь от ударов, какова вероятность, что в этой ситуации я окажусь виновным?
Здравствуйте, вчера мой отец очень много выпил и решил "выеснить взаимоотношения со мной". Такое и раньше бывало, но я просто принимал удары на себя и не более, но не в этот раз. Он выпил на столько много что и на ногах то еле стоял, он хватался за утюг, за молоток, за полицейскую дубинку, и в конце хотел схватить нож! Я его ударил только один раз защищаясь от утюга, который мог бы прилететь мне в висок! Удар был очень легкий, и вреда ему почти не нанес, немного ободрал губу. Но далее он, стараясь навредить мне всеми вышеперечисленными предметами, после моих уклонение от ударов, часто терял равновесие, из-за чего падал и цеплялся все за собой, поэтому получил много увечий, на моей правой руке всего лишь то одна малинка на средней костяшки, а у него рваная рана на глазу, разбитая губа и гемотомы на голове. А теперь собственно мой вопрос: он мне угрозил что пойдет напишет на меня заявление в полицию, будут ли мои действия истолкования как превышение мер самообороны или умышленное нанесение тяжких телесных увечий, и какова вероятность что в этой ситуации я окажусь виновным? Заранее спасибо!
, вопрос №1656358, Дмитрий, г. Москва
4 ответа