Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, где прописан и проживает мой отец, я там не проживаю, а живу в другом городе. На меня приходят долги по квартире, отец за них не платит. Что мне делать в этой ситуации? И возможно ли мне подать на отца в суд, объяснив в иске, что я живу в другом городе и не пользуюсь квартирой, чтобы по оплате за долг и квартире обязанность на себя взял мой отец? Спасибо.

Уточнение от клиента
Отец всю жизнь прописан и проживает в этой квартире, я не проживала в ней никогда. Квартира дарственная. С момента смерти бабушки, отец редко когда оплачивал за нее и все его долги идут на меня.
, Алина, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там  собственник суд просто обязан долги с вас взыскивать. Таков закон. То что вы не живете  суд не учитывает при взыскании долга.

Алина
Клиент, г. Волгоград
Не только с собственника, но и с прописанного. Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Или подарить или продать кому то собственность или начинать платить.  Собственник обязан платить, даже если не живет там. Ст. 30 ЖК РФ.