Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, где прописан и проживает мой отец, я там не проживаю, а живу в другом городе. На меня приходят долги по квартире, отец за них не платит. Что мне делать в этой ситуации? И возможно ли мне подать на отца в суд, объяснив в иске, что я живу в другом городе и не пользуюсь квартирой, чтобы по оплате за долг и квартире обязанность на себя взял мой отец? Спасибо.
Уточнение от клиента
Отец всю жизнь прописан и проживает в этой квартире, я не проживала в ней никогда. Квартира дарственная. С момента смерти бабушки, отец редко когда оплачивал за нее и все его долги идут на меня.
, Алина, г. Волгоград
Галина Гудкова
Если вы там собственник суд просто обязан долги с вас взыскивать. Таков закон. То что вы не живете суд не учитывает при взыскании долга.
Или подарить или продать кому то собственность или начинать платить. Собственник обязан платить, даже если не живет там. Ст. 30 ЖК РФ.