13.09 получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности от 21.02.2015 68540 руб( взято 4000) срок возврата истек 06.03.2015 года

13.09 получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности от 21.02.2015 68540 руб( взято 4000) срок возврата истек 06.03.2015 года. В течении 10 дней мною судебный приказ отменен, с формулировкой о не согласии с суммой. Наверняка надо было указать о сроке исковой давности, но я этого не сделала по незнанию. Сейчас получила копию определения о принятии искового заявления к производству и рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и должна предоставить доказательства и возражения относительно предъявленных требований

, Павлова Оксана Павловна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, уважаемая  Оксана Павловна!

Вам необходимо подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Делается оно в произвольной форме. Можно и в устной форме на заседании. Но лучше заранее подготовьте письменное. На основании Вашего заявления-истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Если требуется составление документов-обращайтесь, буду рад помочь Вам.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Разъясняет Верховный Суд Российской Федерации:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Если есть вопросы-обращайтесь. Отвечу на них.