Можем ли мы на УСН выставлять документы с НДС и как тогда отчитываться в налоговую?

Здравствуйте! ООО на УСН (15%), занимаемся кап.ремонтами зданий. Наш Заказчик ООО на ОСН. В смете у нас указана сумма с НДС. Заказчик просит выставлять ему документы (сч/ф, акты) с НДС. Можем ли мы на УСН выставлять документы с НДС и как тогда отчитываться в налоговую? Получается, что сумма НДС которая указана в смете, например 25000р, такую суммы мы должны заплатить в бюджет и плюс еще отчитаться декларацией по НДС?

, Елена, г. Челябинск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Порядок уплаты НДС в Вашей ситуации регламентирован п.5 ст.173 Налогового кодекса РФ. Согласно указанной правовой нормы, в случае, если лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС, или лицо, освобожденное от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой этого налога, выставляет покупателю счета-фактуры с выделением в них налога, такое лицо обязано уплатить в бюджет сумму НДС, указанную в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Помимо этого, такие лица обязаны подать в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по НДС в порядке п.5 ст.174 Налогового кодекса РФ.