Её обязуют оплатить за мусор, за 5 лет

Здравствуйте! У матери остался дом, от её родителей. Она переоформила дом на себя. В тичении 5 лет, там никто не живет. С января этого года, прописала меня, в этот дом. В принципе я там тоже не живу. Её обязуют оплатить за мусор, за 5 лет. Как быть?

, Сергей, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Сергей.

Как правило компания осуществляющая вывоз ТКО сначала обратится за выдачей судебного приказа. Вы можете отменить судебный приказ простым письменным возражением на основании статьи 129 ГПК РФ в судебный орган вынесший его  в течение десяти дней со дня получения приказа  — статья 128 ГПК РФ.

Далее Они обратятся в порядке искового производства, в ходе судебного заседания вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, который по  общим основаниям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Таким образом как минимум вы уменьшите задолженность с 5 лет на 3 года.

Если Вам требуется более подробная консультация, вы можете обратится в личный чат. Консультация оказывается на платной основе.