Добрый день Сергей.
Как правило компания осуществляющая вывоз ТКО сначала обратится за выдачей судебного приказа. Вы можете отменить судебный приказ простым письменным возражением на основании статьи 129 ГПК РФ в судебный орган вынесший его в течение десяти дней со дня получения приказа — статья 128 ГПК РФ.
Далее Они обратятся в порядке искового производства, в ходе судебного заседания вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, который по общим основаниям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Таким образом как минимум вы уменьшите задолженность с 5 лет на 3 года.