Можем ли мы получить назад всю ранее внесённую сумму если мебель ещё не начали изготавливать?

Добрый день. Заказали диван, внесли 100% оплату. Срок изготовления 2 месяца. Через несколько дней мы решили отказаться от товара. Можем ли мы получить назад всю ранее внесённую сумму если мебель ещё не начали изготавливать?

, Виктория, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория!

Для предоставление консультации по Вашему вопросу необходимо ознакомиться с Договором. Если с Вами заключен Договор изготовления мебели, то это договор подряда.

Статьей  717 ГК РФ установлено, что

если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

 Вам необходимо написать заявление об отказе от изготовления мебели и возврате уплаченных по договору денежных средств

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе