Семейное дело

забрали немощного старого деда 85 лет, в сентябре из деревни, летом судя по всему болел короной и после был инсульт, к врачам он не обращался, в мае этого года был в нормальном состоянии. Когда болел приезжали его дочь и сын, он не мог дверь им открыть, а потом не пускал их. они же даже скорой ему тогда не вызвали. просил сына холодильник ему купить, даже деньги дал, но тот так и не купил. Мы в августе ему купили холодильник. Но после той болезни он плохо разговаривал, после совета другой его дочери по телефону, забрали в сентябре его в город. при этом сразу при нем небыло документов, только проездной и права просроченные. при этом дед нам давал деньги в размере 100 т.р. , сначало мы не хотели брать, страшно было. потом он все равно нам их отдал, и сказал что обидеться. Эти деньги были потрачены на его содержание, покупали ему телевизор, обогреватель масляный, плиту газовую т.к. его была в ужасном состоянии, и потом для города однокомфорную электрич. одежду новую как нижнюю так и верхнюю, т к у него было все грязное и описанное, подушки, полотенца, обувь, он хоть и плохо но ходил тогда. плюс ещё и еду ему на эти деньги покупали и лекарства сосудистые, а они дорогие очень. Через пару дней для вызова врача нужно было ехать в его дом и искать документы медицинские, и паспорт . они разбросаны в разных местах и грязные, некоторые даже порваны и помяты, и к. дом его больше на бомжатник похож. фото имеются. при этом муж ему купил смеситель и починил раковину, а я все отмывала, в надежде что ему станет лучше и ему захочется вернуться в свой дом. Нашли, закрепили за горбольницей . он же был в районном. вызвали сначало скорую, и ребенку, и его заодно смотрели в первый же день. сказали что это возраст, и после инсульта который был скорее всего летом тогда, он уже лучше не станет. Вызвали врача с больницы на дом , она приехала, назначила лечение на месяц. и сказала, что нужно ухаживать, и также это возраст и т.д. колите ему уколы и давайте лекарства. На тот момент у него уже началась паралич правой стороны, и он почти перестал ходить. все происходило моментально. Лечение помогало но почти не заметно, Потом вызывали ещё 3 раза скорую, госпитализировать его никто не хотел, ругались , зачем вызываем то и дело. За тем Деньги его закончились эти 100т. и объявились остальные его дети , которые летом к нему ездили, и вызвали врача, а строили из себя обиженных на него, и стали говорить, ЧТО ДЕНЬГИ МЫ СВОРОВАЛИ, И ЧТО ОНИ БЫЛИ У НЕГО НА СМЕРТЬ, ПОТРАТИЛИ ИХ НА СЕБЯ, чеки у нас все есть, какие давали нам в магазинах, И ЧТО ЗАЧЕМ МЫ ЕМУ ВСЕ ЭТИ ВЕЩИ КУПИЛИ, ЧТО МЫ ИХ ВСЕ РАВНО СЕБЕ ОСТАВИМ, И У НЕГО БЫЛО 200 ТЫСЯЧ А НЕ 100, И ЧТО МЫ МАШИНУ НА НИХ КУПИЛИ, а купили мы ее в кредит и она 96 года, доки все есть с ее покупки , И ЧТО МЫ МОШЕННИКИ, ИСКАЛИ НЕ ДОКУМЕНТЫ И РАЗБИРАЛИ В ДОМЕ А ДЕНЬГИ ИСКАЛИ, И ВРАЧА НЕ ВЫЗЫВАЛИ, И НЕ ЛЕЧИЛИ И НЕ УХАЖИВАЕМ ЗА НИМ, при этом уже было куплено куча пелёнок, подгузники, но они ему не понравились, салфеток, и против пролежней мазей и присыпок, И ЧТО МЫ ОСТАВИЛИ ЕГО ЖИЗНЬ В ОПАСНОСТИ, ГРОЗЯТСЯ ПО ЭТИМ СТАТЬЯМ ПОДАТЬ В СУД И В МИЛИЦИЮ ЗАЯВКУ СДЕЛАТЬ. ЧТО НУЖНО БЫЛО ЭТИ ДЕНЬГИ С НИМИ ДЕЛИТЬ, А ДЕДУ ДАВАТЬ ПИЩУ, КОТОРУЮ САМИ ЕДИМ, ПОКУПАТЬ ЕМУ НИЧЕГО НЕ НАДО, А ДЕНЬГИ ПОДЕЛИМ, РАЗВЕ ТАК МОЖНО ПРИ ДИВОМ ЧЕЛОВЕКЕ. МУЖ МОЙ ЕГО КУПАЕТ, СТРИЖЕТ, БРЕЕТ ЕГО, ДЕЛАЕТ МАССАЖ НОГ И РУК, МАЖЕТ ГЕЛЬЮ ОБЕЗБАЛИВАЮЩЕЙ. И МАМА ПОСЛЕ РАБОТЫ, ВСЕ ЕГО ЭКСКРЕМЕНТЫ ИЗ ПОД НЕГО ВЫЧИЩАЕТ, СТИРАЕТ, МОЕТ ЕГО, ОБРАБАТЫВАЕТ, ПОСЛЕ 8 ЧАСОВОГО ДНЯ, ОНА ИДЕТ К НЕМУ, Т К. ОН ЖИВЁТ У НЕЕ , И ДОМОЙ ПРИЗОДИТ В 9-10 ЧАСОВ НОЧИ, А УТРОМ В 5 ЧАСОВ ПОДЬЕМ НА РАБОТУ, И ЭТО ВСЕ ПРОДОЖАЕТСЯ С СЕНТЯБРЯ МЕСЯЦА. А СЕЙЧАС ПОШЛИ ЭТИ НАПАДКИ СО СТОРОНЫ ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ. С ОБВИНЕНИЯМИ ТОГО, ЧЕГО НЕ БЫЛО. При этом у меня своя семья и двое маленьких детей, которые тоже болели на тот момент, и я с ними тоже. И нам грозят такой расправой. Теперь ещё и карточку как оказалось Толи потеряли, Толи не завели, и все записи у врачей на листочках, и эта же самая дочка, пришла, не нашла карточку, сказала что мы её не завели, дала регестраторше 200 руб для заведения карточки, и снова меня обвенила в мошенничестве, и т.п. Когда я закреплять ходила его в больницу, у них сильно висела программа, они собрали большую очередь тут, и я стояла около часа, потом она меня отправила домой, сказав что доделает, как программа отвиснет, и завтра можем вызывать врача, что мы и сделали. Даже и в мысля не было, что они не завели карточку, при прикреплении его к горбольнице. И ещё таже самая сердобольная его дочка, при живом отце, уже считает в течении месяца , сколько платить за морг и за похороны. При этом он живой. и обвиняет нас в таких вещах, и клевещет на меня и на маму. КАК ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ТАКИХ НАПАДОК СО СТОРОНЫ ТАКИХ РОДСТВЕННИКОВ. ПОДСКАЖИТЕ, ЭТО КРИК ДУШИ , У МАТЕРИ СКОРО У САМОЙ ИНФАРКТ БУДЕТ , У НЕЕ ТОЖЕ БУКЕТ БОЛЕЗНЕЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ , ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Уточнение от клиента
опечатка, где объявились другие его дети которые летом приезжали в словах должно быть и «НЕ вызывали врача» там нет частицы не.
Уточнение от клиента
И ещё, при предложении, забрать деда к кому нибудь из них троих, все отказываются, у кого жилье маленькое, и комнаты заняты, кто работает, при этом у всех них частные дома. И для деда это было бы лучше, чем на третьем этаже в общежитии быть. И говорят что там лучше ему находиться. И при этом поливают грязью нас.
, Нинель, г. Мичуринск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Нинель !
На самом деле, не стоит беспокоится насчёт нападок Родственников болеющего о том, что они обратятся в полицию. Так как учитывая, Вами написанное (наличие чеков вызов скорой помощи) мягко говоря слабо походит на состав преступления.
Насчёт вызов скорой помощи всё еще проще. Ни один вызов медиков, не проходит без фиксации такого вызова диспетчером. Поэтому скорее всего Вас просто вводят в заблуждение.
В следующий раз, если родственники снова будут чем-то подобным угрожать рекомендую, им напомнить о наличии в законодательстве следующих статей.

Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:370310,«dst»:1175}"="">редакции

)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Далее на вашем месте я бы предпринял следующие шаги:

Для обеспечения собственного спокойствия в отношения между Вами и Родственниками, добавьте третье лицо, а именно органы Опеки.
После привлечения органов опеки, Вы сможете оформить либо  опеку над болеющим.
Если, вам потребуется дополнительная консультация по настоящему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат*. Для этого необходимо нажать на кнопку общаться с юристом в чате около моей фотографии.
*ВНИМАНИЕ консультации и услуги в чате происходят на платной основе.

Нинель
Клиент, г. Мичуринск
спасибо большое, а то уже сил и нервов не хватает.