В квартире на балансе города произошла авария, лопнула батарея, кто должен устранить проблему?

, Ром, г. Санкт-Петербург
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Конечно УК!!!

батареи чинит управляющая компания, а не граждане, чтобы они не говорили их обязанность не платите им никаких денег звоните в экстренную службу.

Часто они пытаются развести на дополнительные услуги…

Управляющий партнер юридического агентства «Быстров и партнеры»

кандидат юридических наук, член ассоциации юристов России

Владимир Быстров

Тел.: 8 999 969 63 43 (с 9 часов 00 до 20. часов 00 минут)

E-mail: ok.ao@yandex.ru

Я бы с вами поспорил, коллега. Сильно расписывать все нормы не буду, но вопрос отнесения батарей к общему имуществу уже давно сложился в судебной практике и зависит от того, находятся ли они в квартире или местах общего пользования, а также от наличия запорной арматуры на батареях. Ознакомьтесь с решением Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725.