Вопрос: обязаны ли сотрудники военного представительства МО носить уставную военную форму на предприятии?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии в котором есть военное представительство министерства обороны РФ. Сотрудники этого обособленного подразделения, на удивление других работников предприятия, носят исключительно гражданскую одежду. Вопрос: обязаны ли сотрудники военного представительства МО носить уставную военную форму на предприятии?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, не факт, что

Сотрудники этого обособленного подразделения

Александр

являются военнослужащими, они могут быть и «вольнонаемными».

Кроме того

Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, вправе определять случаи, когда военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы могут носить гражданскую, специальную, форменную или иную одежду, не относящуюся к военной форме одежды, а также устанавливать требования к этой одежде.

ст. 39, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Александр
Клиент, г. Москва
Они кадровые военные МО РФ

В таком случае объяснение может быть в ст. 39 Закона№53-ФЗ. Каким именно актом установлено для таких случаев ношение гражданской одежды, я сказать не могу, как правило, они имеют гриф «ДСП». Вы не думаете, что им разрешено ходить в гражданском из соображений секретности?