Хочу купить квартиру, какие документы нужно проверить чтобы исключить риск обмана

, Елена, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Документы на право собственности (договор дарения, купли продажи...) Свежую выписку из ЕГРН об основных характеристиках, Технический паспорт и технический план, поэтажный план квартиры. Так же рекомендую проверить в квартире стояки, плесень, шумоизоляцию, узнать про соседей, про Управляющею компанию, ТСЖ или ТСН. Есть ли шлагбаум на территории, договор купли продажи, как будет производится оплата ( через банковскую ячейку, через электронную банковую ячейку или наличными), кто прописан в квартире, лучше что бы никого не было прописано, что бы потом через суд их не выписывать) имеются ли долги по ЖКХ, проверить есть ли перепланировка, узаконена она или нет, как и в какие сроки будут поданы документы на переход права собственности к вам.  С Уважением Андрей.

Можно так же узнать год постройки дома, если вы планируете ремонт, что бы понять какая нагрузка будет на плиту, сколько ват выведено на квартиру, в каком состоянии электрика, это может быть проблемой при покупке квартиры на вторичном рынке.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Для проверки чистоты квартиры необходимо: выписка из ЕГРН для проверки собственника, основания возникновения права и наличия ограничений (арестов); технический паспорт для проверки наличия перепланировки и их узаконивания; справки с паспортного стола о зарегистрированных гражданах в квартире, желательно подтверждение отсутствия задолженности ЖКХ. Если продавец находится в браке, то необходимо согласие супруга. Это основные документы.

Всего доброго!)