Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Амнистия 2013 12 декабря

Здравствуйте, скажите пожалуйста будит распростроннина амнистия на 111ст 4ч и 161ст 1ч. Осудили на 12 лет 9 из них отсидел. Заранее огромное спасибо.

30 Ноября 2013, 09:16, вопрос №314263 Дана, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Дана! На сегодняшний момент неизвестно какие статьи попадут под действия амнистии, т.к. официальный текст Амнистии не подписан Президентом и не опубликован  официально через СМИ.

    С уважением. 

    30 Ноября 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дело в том, что самого постановления об объявлении амнистии пока официально не принято- идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

    Последние сведения- это то что Советом по правам человека в Администрацию Президента РФ был направлен проект амнистии.

    Остается только ждать, когда он будет подписан Президентом.

    В правовых системах, к сожалению, в настоящий момент какой -либо информации по этому поводу не содержится.

    Поэтому говорить о том, кто под амнистию «попадет»  невозможно. 

    Вот ссылки, перейдя по которым вы сможете ознакомиться с «новостями» по данной проблеме.

    http://www.baltinfo.ru/2013/10/21/SPCh-Pod-amnistiyu-k-20-letiyu-Konstitutcii-mogut-popast-okolo-200-tys-chelovek-386511

    http://www.mk.ru/politics/article/2013/11/01/939924-amnistiya-pugaet-pravozaschitnikov-i-zlit-mvd.html

    http://pravo.ru/news/view/89587/

    Вообще, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что 

    «Вопрос амнистии находится в проработке».

    С предложением о проведении амнистии к 20-летию Конституции РФ, распространяющейся на осужденных за ненасильственные преступления, выступил Совет по правам человека, соответствующий проект СПЧ направил президенту России Владимиру Путину в середине октября.

    Что можно предположить по вашему вопросу(цитирую Предложение совета при Президенте)

    Совет полагает, что амнистия должна предусматривать смягчение отрицательных  правовых  последствий  осуждения  для  всех
     лиц, привлеченных к ответственности за совершение деяний ненасильственного характера, которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей. При проведении амнистии,
    бесспорно, должны учитываться  требования баланса  интересов  общества, государства  и личности, принципы равенства и справедливости. Исходя из этого предусматривается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной
    поддержке – это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимобольные.

    В то же время амнистия не должна применяться в отношении
    исчерпывающим образом сформулированного перечня тех категорий
    осужденных и конкретных составов преступлений, общественная опасность которых представляетсяне допускающей смягчения ответственности. Сюда
    относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого
    вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия 
    сексуального характера, разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилием такие деяния, как террористический акт, бандитизм,
    организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры оборота и хищения  наркотиков и другие. 

    Но однозначные выводы делать пока рано.

    Сам текст предложений я прикладываю в приложении

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна


    • Предложения Совета при Президенте Р~~.docx
    02 Декабря 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats