Доброго дня, помогите разрешить вопрос. Мне перевели деньги в сумме 12 500 р , но оказалось, что к моему номеру телефона привязана карта альфа банка другого человека, я только пользуюсь Сбербанком , а день ушли на альфа. Т.е ошибка банка как так под моим номером в альфа банке другой человек. На обращение банк дал отказ в возврате денег от кого пришли. Сказали искать получателя альфа банка. Помогите разрешить ситуацию. Письменные отказы есть от банка. А у меня вопрос почему на мой номер которым пользуюсь 15 лет, объявился какой то банк альфа со своим клиентом. Как оказалось этот клиент данным банком давно не пользуется и деньги лежат в банке. А может его и в живых нет , где его искать
Злравствуйте. Звонили мошенники, якобы из военкомата и я опромедчиво произнес номер серию паспорта. Также дал согласие на якобы "выдачу повестки". После осознания заблокировал оформление на себя кредитов в госуслугах. Звонили по номеру +7986773-75-00. Можете пожалуйста как-то помочь с данной проблемой и сказать что мне больше ничего не угрожает
Здравствуйте. Такой вопрос. В августе 2026, я совершил несколько переводов денежных средств с разных карт и счетов Сбербанка на карту другого человека, тоже клиента сбербанка. Эти переводы на общую сумму 281500рублей были совершены разными суммами в течении 2х часов. Причем совершались они начиная от 1500, потом 5000, 10000, 50000 и 100000. Более того, деньги сначала были переведены с дебетовой карты, когда там денежные средства закончились, начались переводы с моего накопительного счета. Этим, я хочу объяснить вам всю нелогичность этих переводов, ведь совершая сделку или оплачивая услуги я перевёл бы деньги общей суммой целиком.
Ну а произошло следующее.. В день, всех этих переводов, я пригласил к себе домой женщину, ранее просто знакомую. Отдаю отчёт в том что я был нетрезв в момент всех этих и переводов, и честно говоря обнаружил это через несколько дней. Женщина, далее Светлана, на имя которой были совершены все эти переводы, утверждает что я делал это чуть ли не против её воли, уговаривал принять эти переводы, а она отговаривала меня. Смысла делать это я ни какого не вижу, тем более отдельно открыв накопительный счёт, на котором так сказать, находилось крупная сумма отложенных средств на ремонт.
Моё личное мнение.. Воспользовавшим моим бессознательным состоянием, она могла использовать мой отпечаток пальца для входа в приложение и переводить деньги. У меня даже устойчивое убеждение, что я не просто так в этом состоянии оказался, так сказать полной отключки. Да никогда такого не было чтоб так память отшибало. Потому что я по происшествию нескольких дней , как обнаружил утрату вообще узнал что она в гостях у меня была ..
Этим я объясняю начальные переводы относительно небольших сумм через небольшие промежутки времени. Проверочка, как всё пройдет. Но к сожалению свидетелей этого никаких нет, только чеки переводов в приложении сбербанк онлайн.
Когда спустя несколько дней обнаружил эти переводы, сразу позвонил. Светлана первоначально согласилась, сказала деньги вернёт, а через некоторое время заявила деньги потратила на отпуск на море, я их вроде как безвозмездно предоставил..
Вот и не знаю как быть в этой ситуации, искал аналогичные в интернете, выяснил только что при ошибочном переводе, можно вернуть с согласия получателя, естественно она желанием таким не горит и все попытки разрулить, так сказать, ситуацию игнорирует.
Есть, конечно и практика Верховного суда, который опротестовал решение городского суда 1 инстанции, в подобном деле, и доказал неосновательное обогащение, после рассмотрения подобного дела городским судом.
Имею на руках выписки об этих переводах из банка, чеки от сбербанк онлайн, подскажите пожалуйста, как мне правильно действовать в моей ситуации и возможно ли мне вернуть свои деньги. Буду благодарен, имеется ли возможность подать исковое заявление онлайн, через госуслуги, т.к в настоящее время нахожусь на вахте, вынужден зарабатывать. Спасибо.
Добрый вечер! Хочу приобрести жильё в ипотеку используя мат капитал, нужно ли согласие супруга на покупку? С супругом развелись в мае 2026 года, в браке имеем
4 - х несовершеннолетних детей . Через какой период времени я могу совершить сделку купли-продажи жилья используя мат капитал, после развода?
Здравствуйте! В 2021г приобрели комнату в общежитии на мат.капитал за 640тр ( это сумма мат.капитала), выделили доли двум сыновьям по 1/10, остальное в общей собственности с мужем, сейчас подали документы в органы опеки на продажу этой комнаты, чтобы разрешили выделить доли в новой, в ипотеку покупаю квартиру в новом доме (сдача скоро), в новой выделяю каждому по 1/7 доли, договора предварительные предоставлены от застройщика, а нотариусы отказываются регистрировать сделку купле-продажи комнаты, тк там маленькие доли у детей, надо, говорят, добавлять доли в комнате. Что делать, когда органы опеки дадут разрешения с предписанием?