Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как принять наследство

у меня умерла бабушка 15 лет назад,наследство не приняли,из наследников 1 сын т.е. мой отец , теперь отцу надо принять наследство и он хочет сразу переделать все на меня т.е.на внучку пожалуйста поясните все по шагово куда мне идти и что делать.За ранее благодарю за ответ.

30 Ноября 2013, 08:46, вопрос №314245 ОКСАНА
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вступить в наследство сможет только ваш отец, вы в данном случае наследовать не сможете. (внуки имеют право наследовать только по праву представления ст 1146 ГК.) Соответственно, отказаться в вашу пользу он тоже не может. Если он не хочет заниматься оформлением он может дать вам доверенность на представление его интересов как наследника. Если среди наследственного имущества есть недвижимость, он сможет вам ее передать (подарить) только после оформления его после бабушки на себя.

    30 Ноября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,вы извените но ответ не полный я же просила по шагово обьясить с чего начать ка принять наследство если пропущен срок.

    01 Декабря 2013, 14:24
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Начните с нотариуса по месту регистрации умершей бабушки,  с оригиналом ее свидетельства о смерти, справкой с места ее регистрации, свидетельством о рождении вашего отца, с документами на имущество. Отец идет лично, или вы за него по нотариально удостоверенной доверенности. Нотариус посмотрит ваши документы, более подробно узнает ситуацию и скажет ваши дальнейшие шаги.  Не посмотрев документов трудно сказать, возможно ваш отец и принял наследство фактически и в суд идти не придется.

    01 Декабря 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats