8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство

у меня умерла бабушка 15 лет назад,наследство не приняли,из наследников 1 сын т.е. мой отец , теперь отцу надо принять наследство и он хочет сразу переделать все на меня т.е.на внучку пожалуйста поясните все по шагово куда мне идти и что делать.За ранее благодарю за ответ.

, ОКСАНА, г. Кемерово
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вступить в наследство сможет только ваш отец, вы в данном случае наследовать не сможете. (внуки имеют право наследовать только по праву представления ст 1146 ГК.) Соответственно, отказаться в вашу пользу он тоже не может. Если он не хочет заниматься оформлением он может дать вам доверенность на представление его интересов как наследника. Если среди наследственного имущества есть недвижимость, он сможет вам ее передать (подарить) только после оформления его после бабушки на себя.

0
0
0
0
ОКСАНА
ОКСАНА
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте,вы извените но ответ не полный я же просила по шагово обьясить с чего начать ка принять наследство если пропущен срок.

Начните с нотариуса по месту регистрации умершей бабушки,  с оригиналом ее свидетельства о смерти, справкой с места ее регистрации, свидетельством о рождении вашего отца, с документами на имущество. Отец идет лично, или вы за него по нотариально удостоверенной доверенности. Нотариус посмотрит ваши документы, более подробно узнает ситуацию и скажет ваши дальнейшие шаги.  Не посмотрев документов трудно сказать, возможно ваш отец и принял наследство фактически и в суд идти не придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2013