Как принять наследство

у меня умерла бабушка 15 лет назад,наследство не приняли,из наследников 1 сын т.е. мой отец , теперь отцу надо принять наследство и он хочет сразу переделать все на меня т.е.на внучку пожалуйста поясните все по шагово куда мне идти и что делать.За ранее благодарю за ответ.

, ОКСАНА, г. Кемерово
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вступить в наследство сможет только ваш отец, вы в данном случае наследовать не сможете. (внуки имеют право наследовать только по праву представления ст 1146 ГК.) Соответственно, отказаться в вашу пользу он тоже не может. Если он не хочет заниматься оформлением он может дать вам доверенность на представление его интересов как наследника. Если среди наследственного имущества есть недвижимость, он сможет вам ее передать (подарить) только после оформления его после бабушки на себя.

ОКСАНА
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте,вы извените но ответ не полный я же просила по шагово обьясить с чего начать ка принять наследство если пропущен срок.

Начните с нотариуса по месту регистрации умершей бабушки,  с оригиналом ее свидетельства о смерти, справкой с места ее регистрации, свидетельством о рождении вашего отца, с документами на имущество. Отец идет лично, или вы за него по нотариально удостоверенной доверенности. Нотариус посмотрит ваши документы, более подробно узнает ситуацию и скажет ваши дальнейшие шаги.  Не посмотрев документов трудно сказать, возможно ваш отец и принял наследство фактически и в суд идти не придется.