Пошлину, если лечение привело к смертельному исходу?

Добрый день! 1г8мес.назад умер мой муж, считаю что по вине врачей. Собралась подавать в суд с исковым заявлением на выплату морального, материального вреда. Скажите пожалуйста должна ли я платить гос.пошлину, если лечение привело к смертельному исходу? Второй вопрос; Я находилась на иждивении мужа, имею ли я право на пенсию по потере кормильца? В пенсионном фонде мне говорят что на пенсию могу подавать документы только когда мне исполнится 59 лет.

, Ольга Анатольевна Рыжкова, г. Владивосток
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Ольга Анатольевна!

В соответствии с положениями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина при подаче искового заявления о компенсации морального вреда составляет 300 рублей для физических лиц.

Согласно положениям статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на получение пенсии по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. При этом супругу умершего, как нетрудоспособному члену семьи, такая пенсия назначается по достижении возраста, на основании которого возникает право на страховую пенсию.

Таким образом, государственная пошлина для подачи искового заявления в Вашем случае составляет 300 рублей, а в ПФР Вам правомерно отказали, так как Вы еще не достигли соответствующего возраста.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам необходима квалифицированная помощь в составлении искового заявления о компенсации морального вреда, Вы можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль. Услуга по составлению искового заявления является платной.

С уважением,
Афанасьев Н.С.