Здравствуйте, счетчик сломался в апреле, не обратила внимания

Здравствуйте, счетчик сломался в апреле, не обратила внимания. Узнали только в сентябре. За этот период(летний) насчитали крупную сумму, можно ли оспорить.

, Ляйсан, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для того, чтобы проверить начисленную сумму необходимо обратиться с заявлением в Газпромгазораспределение с требованием предоставить детальный расчёт суммы. Далее необходимо проверить соответствую ли расчёты п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг (расчёт должен производиться: первые три месяца по среднемесячному размеру платы, в последующие по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5). Если окажется что расчёт завышен необходимо заявить требование о перерасчёте.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Нет, к сожалению перерасчет не предусмотрен даже в случае, если бы Ваш счетчик прошел поверку после периода временной неработоспособности. А в Вашем случае тем более перерасчет невозможен, поскольку, как Вы пишете, счетчик был неработающий.

Перерасчет возможен только в случае если бы Вы просто забывали передавать показания при исправном счетчике:

В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.