Участок ДНП принадлежит мне на праве субаренды

Здравствуйте! Участок ДНП принадлежит мне на праве субаренды. У ДНП заключен договор аренды на 49 лет с росимуществом. Могу ли я выкупить у государства такой участок в собственность, без строительства дома, и если да то по какой стоимости? Спасибо!

, Арина, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У государства можно выкупить участок в ДНП, возведение домов для круглогодичного проживания в нем запрещено, основное назначение таких участков — для сельскохозяйственной деятельности, поэтому можно возводить дачные дома для временного проживания. Стоимость определяется органом местного самоуправления, т.е. собственником участка, она, как правило, ниже стоимости земель СНТ или ИЖС.