Чтобы ни себе, ни заказчику не навредить

Электронный аукцион по 44 ФЗ, В документации и спецификации указано кол-во поставляемого товара 1 шт. Соответственно, я в 1 части заявки указала кол-во 1 шт. К торгам допустили. Выиграла. Прислали контракт на подпись. Но в проекте контракта указано кол-во 2 шт. Связалась с заказчиком. Ошибка в документации, нужно 2 шт.Я не могу поставить по предложенной цене 2 шт. , и товара дешевле по заданным характеристикам тоже нет. Как поступить, чтобы не попасть в РНП, чтобы контракт предложили другому поставщику? Другие участники были. Могу ли я отказаться от подписания контракта на основании ошибки заказчика, написав соответствующий протокол разногласий (если да, то как правильно сформулировать и не грозят ли заказчику штрафные санкции за ошибку?) , или заказчик будет обязан в этом случае подать на меня в РНП ? Чтобы ни себе, ни заказчику не навредить. Спасибо.

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Статьей 95 Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрено следующее:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В Вашем случае целесообразно договориться с заказчиком и расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена
Клиент, г. Самара
Сергей, добрый вечер, спасибо, конечно, но я не об этом спрашивала. Я не подписывала контракт. У меня на подпись 5 дней. НО такой контракт я подписывать не хочу. Вот и спросила, как выкрутиться из этой ситуации. )))

На данной стадии, полагаю, что, увы, кроме как писать протокол разногласий, больше никак не выкрутиться.

Возможно, следует договориться заранее с заказчиком, что после заключения контракта он будет расторгнут по соглашению сторон (может быть сразу заранее тогда подписать такое соглашение).