Соблюдая нормы и правила водопроводных сетей

Добрый вечер. Мы хотим провести по улице водопровод. Имеем ли мы право делать это самостоятельно не привлекая подрядные организации. Соблюдая нормы и правила водопроводных сетей

, Алтберт, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени, суток,

Процедура подключения не представляет особых трудностей, однако некоторые действия владельцам частного дома необходимо осуществить:

Для начала нужно связаться с обслуживающей компанией и написать заявление с указанием, что вы хотите провести воду в частный дом. С получением акта на врезку в трубопровод обычно не возникает проблем.
В случае, если на пути от центральной сети к вашему дому есть иные подземные коммуникации, необходимо получить соответствующие разрешения от организаций, которые их обслуживают.
Водоканал обязан выдать технические условия подключения водопровода. Врезка в основную трубу также обычно выполняется специалистами обслуживающей компании.
Получение разрешения от санитарно-эпидемиологической службы осуществляется на основе заявления владельца дома и технических условий, выданных водоканалом.
От точки врезки до частного дома необходимо вырыть траншею для прокладки труб.
Завершающим этапом проведения водоснабжения является закладка труб и включение системы подачи воды.