Скажите могут человека отключить от аппарата ивл без согласия родственников
Скажите могут человека отключить от аппарата ивл без согласия родственников.
, Настя, г. Омск
Снежана Шафранова
Доброго времени суток,
Порядок прекращения реанимационных мероприятий установлен ст. 66 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 20.09.2012 N 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека». Любое отключение от систем жизнеобеспечения, не соответствующее данному порядку можно квалифицировать как преступление, вплоть до ст. 105 УК (Убийство).
\