Согласно статье 113 НК, физическое лицо нельзя привлекать к ответственности за налоговое правонарушение, если

Задолженность по налогам за 2015 и 2016.судебный акт, 11.05.2021 дата судебного обращения. Правомерно ли это и что делать.

Согласно статье 363 Налогового кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Согласно статье 113 НК, физическое лицо нельзя привлекать к ответственности за налоговое правонарушение, если срок исковой давности истек, в связи с чем, прошу Вас списать просроченную задолженность (более 3 лет)“

, Любовь, г. Бодайбо
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отсчет начинается со дня истечения срока уплаты налога по требованию налогового органа.По физическим лицам срок давности взыскания налога считается по другому, чем по юридическим лицам.  Применению подлежит ст.48 НК РФ.: если задолженность  превышает 10 тыс. рублей, то срок считается со дня истечения срока исполнения требования. Если задолженность не превышает 10 тыс. руб., то налоговый орган имеет право обратится в суд в течение 6-ти месяцев со дня истечения трехлетнего срока.