8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если попадает, то можно ли на сделку при продаже земельного участка применить льготу из ст.407 НК РФ, а сделку

Здравствуйте.

У моей мамы-пенсионерки в этом году 2 сделки по продаже недвижимости.

Продала земельный участок (в собственности менее 5 лет) и сейчас продает квартиру (в собственности более 5 лет).

Попадает ли она под налогооблажение за продажу земельного участка и от какой стоимости: продажной или кадастровой?

Если попадает, то можно ли на сделку при продаже земельного участка применить льготу из ст.407 НК РФ, а сделку при продаже квартиры не облагать налогом, так как владение объектом недвижимости более минимального предельного срока ст.217.1 НК РФ?

, Ирина Шкутан, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

В Налоговом кодексе не предоставляются льготы для отдельных групп граждан по уплате НДФЛ с продажи объектов недвижимости ранее минимального срока владения и получения при этом доходе. Льготы только в части налога на имущество.

Продажа квартиры после минимального предельного срока владения (3/5 лет) не облагается налогом. Но надо смотреть документы-основания права собственности, чтобы точно ответить на ваш вопрос. 

С января 2016 года срок 3 года для продажи без налогов: 

  • по приватизации
  • по договору пожизненного содержания с иждивением
  • по наследству
  • при дарении от члена семьи или близкого родственника
  • единственное жилье

По остальным основаниям-срок 5 лет.

Продажа земельного -надо знать документы-основания, чтобы рассчитать минимальный срок владения.

С ваших слов -срок менее 5-ти лет, но может быть уже и не надо платить налог.

Расчет налогов по участку

Доходом будет считаться большая из 2-х величин: 

  • либо цена продажи по договору
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости участка

Доход можно уменьшить: 

  • либо на вычет 1 млн.
  • либо на подтвержденные расходы на приобретение участка

С положительной разницы 13% НДФЛ

Налоги можно законным способом оптимизировать и вывести к уплате в ноль.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если попадает, то можно ли на сделку при продаже земельного участка применить льготу из ст.407 НК РФ

Ирина Шкутан

Ирина, добрый день! ст. 407 НК РФ не имеет отношения к Вашей ситуации поскольку касается имущественного налога, а не налога на доходы физических лиц который взимается при продаже имущества и регулируется совершенно другими нормами НК ( главой 23). В Вашей ситуации если ЗУ не получен в дар или в наследство как минимум в связи с его продажей надо подавать налоговую декларацию. Налоговую базу по нему можно уменьшить либо на налоговый вычет в 1 млн. либо на сумму расходов, связанных с его приобретением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
Налоговое право
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
, вопрос №4070083, Анастасия, г. Иркутск
Страхование
Подскажите пожалуйста, если досрочно произошло погашение ипотечного договора, то действие страховки на недвижимое имущество и жизни прекращает свое действие?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если досрочно произошло погашение ипотечного договора, то действие страховки на недвижимое имущество и жизни прекращает свое действие? Если прекращает действие, то можно ли вернуть не востребованную часть.
, вопрос №4069719, Татьяна, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На какие документы надо ссылаться, если нет то почему?
Земельные участки, полностью или частично находящиеся в границах территории объекта археологического наследия,относятся к категории земель с/х назначения, с ВРИ - сельскохозяйственное использование по кадастровому учету, вне зависимости от их категории и разрешенного использования, ограничиваются в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002г..В тоже время: Пунктом 3 статьи 5.1 Федерального закона на территории памятника разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия в современных условиях. В связи с тем, что сельскохозяйственная деятельность относится к традиционным видам деятельности для значительного количества территорий объектов археологического наследия, получение дополнительных разрешений органов охраны объектов культурного наследия на осуществление данного вида деятельности не требуется. Земельный участок любой категории и разрешенного использования, расположенный в границах территории объекта археологического наследия, используется с учетом следующих моментов: для сельскохозяйственного производства (пахать, сеять, жать, косить) без ограничений и дополнительных согласований с органом охраны памятников; Так ли это? какая есть практика? На какие документы надо ссылаться, если нет то почему? Спасибо.
, вопрос №4069234, Сергей, г. Нарьян-Мар
Земельное право
А если выплатит, то каким образом, когда сам земельный участок уже будет продан?
Здравствуйте. Продаём этой весной земельный пай.Юрист Агропромсоюза сообщил что зерновые за этот пай нам переведут не сразу вместе с основной суммой,а осенью,хотя ранее говорил что полный расчёт будет в апреле. Может ли Агропромсоюз не выплатить нам сумму за зерно и прочее с пая? А если выплатит,то каким образом,когда сам земельный участок уже будет продан?
, вопрос №4068525, Татьяна Архангельская, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.11.2021