Если попадает, то можно ли на сделку при продаже земельного участка применить льготу из ст.407 НК РФ, а сделку

Здравствуйте.

У моей мамы-пенсионерки в этом году 2 сделки по продаже недвижимости.

Продала земельный участок (в собственности менее 5 лет) и сейчас продает квартиру (в собственности более 5 лет).

Попадает ли она под налогооблажение за продажу земельного участка и от какой стоимости: продажной или кадастровой?

Если попадает, то можно ли на сделку при продаже земельного участка применить льготу из ст.407 НК РФ, а сделку при продаже квартиры не облагать налогом, так как владение объектом недвижимости более минимального предельного срока ст.217.1 НК РФ?

, Ирина Шкутан, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

В Налоговом кодексе не предоставляются льготы для отдельных групп граждан по уплате НДФЛ с продажи объектов недвижимости ранее минимального срока владения и получения при этом доходе. Льготы только в части налога на имущество.

Продажа квартиры после минимального предельного срока владения (3/5 лет) не облагается налогом. Но надо смотреть документы-основания права собственности, чтобы точно ответить на ваш вопрос.

С января 2016 года срок 3 года для продажи без налогов:

  • по приватизации
  • по договору пожизненного содержания с иждивением
  • по наследству
  • при дарении от члена семьи или близкого родственника
  • единственное жилье

По остальным основаниям-срок 5 лет.

Продажа земельного -надо знать документы-основания, чтобы рассчитать минимальный срок владения.

С ваших слов -срок менее 5-ти лет, но может быть уже и не надо платить налог.

Расчет налогов по участку

Доходом будет считаться большая из 2-х величин:

  • либо цена продажи по договору
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости участка

Доход можно уменьшить:

  • либо на вычет 1 млн.
  • либо на подтвержденные расходы на приобретение участка

С положительной разницы 13% НДФЛ

Налоги можно законным способом оптимизировать и вывести к уплате в ноль.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если попадает, то можно ли на сделку при продаже земельного участка применить льготу из ст.407 НК РФ

Ирина Шкутан

Ирина, добрый день! ст. 407 НК РФ не имеет отношения к Вашей ситуации поскольку касается имущественного налога, а не налога на доходы физических лиц который взимается при продаже имущества и регулируется совершенно другими нормами НК ( главой 23). В Вашей ситуации если ЗУ не получен в дар или в наследство как минимум в связи с его продажей надо подавать налоговую декларацию. Налоговую базу по нему можно уменьшить либо на налоговый вычет в 1 млн. либо на сумму расходов, связанных с его приобретением