Это не противоречит нормам КАС?

Между ООО и земельным комитетом области был заключен договор долгосрочной аренды земельного участка, который еще не истек. ООО обратилось в арбитражный суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка, равной его рыночной стоимости.

Будет ли ООО надлежащим административным истцом, а земельный комитет административным ответчиком по делу? Это не противоречит нормам КАС?

, Анна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анна!

Надлежащим ответчиком в споре о признании рыночной цены земельного участка будет Управление Росреестра.

Статья 24.18 Закона «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ дает возможность обжаловать оценку. Инициаторами могут быть владельцы, независимо от того, физическими или юридическими лицами они являются, а также третьи лица, чьи интересы были нарушены.

При оспаривании результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была определена его кадастровая стоимость.