Как граммотно отказать в требовании?

Двигаясь на авто, везу в автомобиле техническое устройство (майнер,асик - оборудование для добычи криптовалюты). Останавливают сотрудники ДПС, видят майнер и просят проследовать в отдел, чтобы проверить, не ворованный он или нет. Законно их требование или нет ?

Как граммотно отказать в требовании ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в данном случае сотрудник полиции не имеет права требовать от Вас представить документы на перевозимый груз.

Требования в части предъявления документов, касаются только тех, которые определены в ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

Требование о предъявлении иных документов в отношении перевозимого груза, если речь идет о его перевозке на личном легковом автомобиле не основаны на законе.

Соответствующие права определены и в Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664, которым определены основания для остановки транспортного средства и объем истребуемых у его водителя документов.

К числу установленных случаях проверки документов на перевозимый груз, как раз относятся случаи его перевозки, при условии, что сведения о грузе внесены в транспортно-сопроводительные документы, что регламентировано постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации».

 Указанные случаи не касаются ситуаций перевозки грузов водителем легковым транспортом в личных целях.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
а что по поводу просьбы проследовать в отдел для выяснения сворован или нет груз?

Для этого также нет оснований.

Дополнительно также обратимся к приказу  МВД России от 23.08.2017 N 664 в силу которого

113. При проверке документов на перевозимый груз осуществляются действия, предусмотренные пунктом 112 Административного регламента,а также устанавливается соответствие транспортной накладной и прилагаемых к ней документов путевому листу, лицензионной карточке, фактически перевозимому грузу <1>.

Указанные документы оформляются только при грузоперевозке.

Если Вас приглашают проследовать в отдел Вы можете потребовать выдать Вам повестку в рамках которой предполагается осуществление Вашей явки.

Если предполагается изъятие груза, в таком случае оно должно осуществляться в рамках возбужденного уголовного дела, дела об административном правонарушении или же в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Однако в любом случае, изъятие и осмотр перевозимого груза предполагается с обязательным составлением протокола, копия которого должна быть вручена Вам.

Также Вы можете потребовать на основании чего составляется протокол и осуществляется изъятие перевозимого имущества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это не правомерно.

Во первых по пдд документы на груз простым физическим лицам не требуются

2.1.1.Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

то есть пдд для вас такой обязанности не содержит

А далее уже идет приказ мвд

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

который содержит права и обязанности инспектора- в частности п. 6.11 по требованию таких документов НО — опять же- на перевозимый груз в соответствии с законодательством — см. пдд как раз тут нужно. У вас такой обязанности нет.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
а если просят проследовать в отдел? в отдел полиции, проверить по базам, ворован или нет груз.

это так же незаконно

все тот же приказ 664

113. При проверке документов на перевозимый груз осуществляются действия, предусмотренные пунктом 112 Административного регламента, а также устанавливается соответствие транспортной накладной и прилагаемых к ней документов путевому листу, лицензионной карточке, фактически перевозимому грузу

а на вас эти требования не действуют

еще можно добавить вот это

197. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:
ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях
необходимость проведения проверки маркировочных обозначений транспортного средства и сверки их с записями в регистрационных документах;наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в сопроводительных документах на перевозимый груз.
198. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.

то есть даже несоответствие документов тут не проверить, вы не обязаны их иметь.