Как граммотно отказать в требовании?
Двигаясь на авто, везу в автомобиле техническое устройство (майнер,асик - оборудование для добычи криптовалюты). Останавливают сотрудники ДПС, видят майнер и просят проследовать в отдел, чтобы проверить, не ворованный он или нет. Законно их требование или нет ?
Как граммотно отказать в требовании ?
Добрый день.
Нет, в данном случае сотрудник полиции не имеет права требовать от Вас представить документы на перевозимый груз.
Требования в части предъявления документов, касаются только тех, которые определены в ПДД:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
Требование о предъявлении иных документов в отношении перевозимого груза, если речь идет о его перевозке на личном легковом автомобиле не основаны на законе.
Соответствующие права определены и в Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664, которым определены основания для остановки транспортного средства и объем истребуемых у его водителя документов.
К числу установленных случаях проверки документов на перевозимый груз, как раз относятся случаи его перевозки, при условии, что сведения о грузе внесены в транспортно-сопроводительные документы, что регламентировано постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации».
Указанные случаи не касаются ситуаций перевозки грузов водителем легковым транспортом в личных целях.
Здравствуйте
Это не правомерно.
Во первых по пдд документы на груз простым физическим лицам не требуются
2.1.1.Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
то есть пдд для вас такой обязанности не содержит
А далее уже идет приказ мвд
Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»
который содержит права и обязанности инспектора- в частности п. 6.11 по требованию таких документов НО — опять же- на перевозимый груз в соответствии с законодательством — см. пдд как раз тут нужно. У вас такой обязанности нет.
это так же незаконно
все тот же приказ 664
113. При проверке документов на перевозимый груз осуществляются действия, предусмотренные пунктом 112 Административного регламента, а также устанавливается соответствие транспортной накладной и прилагаемых к ней документов путевому листу, лицензионной карточке, фактически перевозимому грузу
а на вас эти требования не действуют
еще можно добавить вот это
197. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:
ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях
необходимость проведения проверки маркировочных обозначений транспортного средства и сверки их с записями в регистрационных документах;наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в сопроводительных документах на перевозимый груз.
198. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.
то есть даже несоответствие документов тут не проверить, вы не обязаны их иметь.
Для этого также нет оснований.
Дополнительно также обратимся к приказу МВД России от 23.08.2017 N 664 в силу которого
Указанные документы оформляются только при грузоперевозке.
Если Вас приглашают проследовать в отдел Вы можете потребовать выдать Вам повестку в рамках которой предполагается осуществление Вашей явки.
Если предполагается изъятие груза, в таком случае оно должно осуществляться в рамках возбужденного уголовного дела, дела об административном правонарушении или же в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Однако в любом случае, изъятие и осмотр перевозимого груза предполагается с обязательным составлением протокола, копия которого должна быть вручена Вам.
Также Вы можете потребовать на основании чего составляется протокол и осуществляется изъятие перевозимого имущества.