Подскажите, какое исковое заявление мне нужно составить в таком случае?

Здравствуйте! Я сдавал квартиру людям, договор аренды заключен не был, пока они жили образовался долг за квартиру, так как они не платили. В полиции мне посоветовали обратиться в мировой суд с исковым заявлением. Подскажите, какое исковое заявление мне нужно составить в таком случае? Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Иск о взыскании денежных средств. Т.к. не была соблюдена письменная форма договора-понадобятся иные доказательства, вот что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Вам необходимо исковое заявление о взыскании денежных средств. В качестве доказательства подойдут документы о задолженности, переписка (как доказательство проживание.)

Могу составить исковое заявление с ссылками на правовые нормы и судебную практику. Пишите в чат.