Кто имеет право на предоставление жилья по договору социального найма?

Гражданину Иванову была предоставлена квартира по договору социального найма. Прожив в нем два года, он сделал в нем перепланировку, и сдал жилое помещение в наем.

Какие нормы ЖК РФ были нарушены?

Кто имеет право на предоставление жилья по договору социального найма?

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Вика!

Здесь вопрос наличия нарушений зависит от согласований с органом местного самоуправления и от условий договора соцнайма.

Согласно ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке сдавать жилое помещение в поднаем. В силу ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).

Далее по поводу перепланировки. С одной стороны, в силу ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.

Но на основании ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства посогласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

То есть в целом помещение должно сохраняться в том состоянии, в котором передано, но учитывая, что согласование перепланировки производится с органом МСУ, который как правило и является наймодателем, то при наличии всех разрешений это также возможно. Однако многое зависит еще от условий договора соцнайма.

Ну и в заключение право предоставления жилья в соцнайм имеется у государственных органов или органов местного самоуправления.

Так, согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.