При исправлении реестровой ошибки на земельном участке соседа кадастровый инженер не досчитался сотки земли (было 15, стало 14)

Добрый день! При исправлении реестровой ошибки на земельном участке соседа кадастровый инженер не досчитался сотки земли (было 15, стало 14). Выяснилось, что пока существовала ошибка (межевание в 2005г) по границе участка был проведен газ и установлены столбы связи. Т.о. при исправлении ошибки эти сооружения оказались на этом участке со всеми вытекающими (охранная зона газа и .тд). Может ли этот сосед требовать компенсировать эту потерю за счет моего соседствующего с ним участка? Мой участок в собственности, стоит на кадастровом учете, но не уточнены границы по причине той же реестровой ошибки соседа. У меня есть возможность увеличить размер участка, есть куда двигаться, но я категорически против, т.к в сложившейся ситуации моей вины нет. Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, сосед не может требовать «компенсации» за счет вашего земельного участка.

по границе участка был проведен газ и установлены столбы связи.

Максим

коммуникации были бы проведены в любом случае, а такие ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) почти на каждом участке от газа, лэп и т.д. Есть такое понятие как фактическое землепользование. Координаты в ЕГРН должны соответствовать факту, который существует более 15 лет. Если там была ошибка, это не значит что по факту вы не знаете своих границ. Другое дело, что кто-то самовольно занимает участки, это другая история. У вас есть какие-то искусственные объекты на участке, забор или деревья?

Когда исправляется реестровая ошибка, участки не двигаются на местности, особенно те, что с 2005 года находятся у правообладателей. Как раз наоборот координаты в ЕГРН меняются в соответствии с фактом. Но бывает и наоборот, когда отвели участок в одних координатах, а человек самовольно начал использовать иную территорию или доп площадь. Тогда границы участка могут меняться на местности. То что установили какие-то коммуникации на местности, которая должна была относиться к участку соседа, не ваша вина. Вы можете только добровольно согласиться на это по вашему желанию, но и то, если у вас есть заборы, то потом у вас с кем-то другим могут возникнуть споры, что у вас был отвод в одних границах, а отмежевали вы участок «со сдвигом». Так что это может быть чревато проблемами для вас в будущем.

Максим
Клиент, г. Москва
… есть забор около 10 лет и деревья. Владеем участком более 15лет. Соседи купили участок с реестровой ошибкой 3года назад. И я через их риэлтора их предупреждал о существующих наложениях границ в связи с ошибками. Но они все равно купили, а сейчас хотят, чтобы мы двигались. А с газовщиками связываться не хотят. Ведь по их мнению, нам есть куда подвинуться
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

по уму, конечно, надо смотреть документы. Может Вам просто прийти  с соседом к перераспределению ЗУ (см. ст.11.7 ЗК РФ). В принципе здесь один межевой план, Ваши заявления. Естественно без кадастрового инженера не обойтись.

Обратите внимание еще вот на что: земельные споры в своей основе не рассматриваются без проведения землеустроительных экспертиз. А эти экспертизы очень дорогие, да и не факт.

Повторю, документы посмотреть бы явно не помешало.