Здравствуйте, покупаем квартиру в строящемся доме в дду есть перечень ремонтных работ допустиии укладка

Здравствуйте,покупаем квартиру в строящемся доме в дду есть перечень ремонтных работ допустиии укладка керамической плитки в объёмах проекта,смущает именно фраза в объёмах проекта,не получится ли что после сдачи в проекте будет указано без ремонта.Застройщик отказывается менять эти пункты в договоре.Но и проект мы не видели что бы быть уверенными в том что конкретно в нашей квартире сделают ремонт.

, Зарина, г. Ханты-Мансийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарина!

Если в ДДУ указано «укладка керамической плитки», то независимо от того, что указано, что это должно быть сделано «в объемах проекта», плитка в любом случае должна быть смонтирована (уложена). То есть, иначе говоря, в каком-то объеме плитка должна быть смонтирована, совсем её не укладывать застройщик не вправе.

В противном случае на стороне застройщика будет неисполнение условий договора.

Кроме того, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

То есть Вы вправе подать застройщику письменное заявление с требованием предоставления Вам возможности ознакомиться как с самой проектной документацией, так и с заключением экспертизы проектной документации. И застройщик обязан будет Вас с ними ознакомить.

Зарина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Застройщик выставил проектную декларацию на своем сайте, но там все в общих чертах, а основная информация в рабочем (техническом) проекте как нам сказал менеджер, ее они нам показывать отказываются, т.е ее можно запросить?