8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить самовольную пристройку к частному дому?

Я пристроила к дому пристройку в 2 этажа, т.е было 25 кВ.м, а стало 75 кВ.м. вместе со вторым этажом. То, что пристроила, еще не оформила. От соседской границы (именно от границы, а не от дома) расстояние до пристройки 1,5 м. С соседями отношения плохие. Подскажите пожалуйста, как проще оформить эту пристройку. Какие у меня могут возникнуть проблемы?

, Света, г. Тула
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Света!

В соответствии со ст.51 ГрадК РФ 

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. 

То есть, для осуществления строительства Вам необходимо было получить разрешение на реконструкцию дома, которое выдает уполном.орган.


В соответствии со ст.222 ГК РФ  

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,
либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным
нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку не может быть
признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

То есть, если Вы возвели пристройку без получения разрешения,
то это является самовольной постройкой, которая может быть  узаконена, если  это не нарушает права других лиц.

 Поэтому уполномоченная
организация вправе предъявить к Вам иск.


Правила застройки жилых домов установлены целым рядом нормативных актов: СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

Согласно СП 30-102-99

5.1.1 Малоэтажной жилой застройкой принята застройка домами высотой до 3-х этажей включительно.

5.1.2 Жилые образования территорий малоэтажного жилищного строительства должны состоять, как правило, из жилых домов одноквартирных и блокированных (с приквартирными участками).

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м,

То есть, расстояние от Вашего дома до границы соседнего уч. должно быть не менее 3 м

В соответствии с п.7.1  СНиПа 2.07.01-89 и п. 5.3.4СП 30-102-99 "

В районах

усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат,
кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных
на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая
для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние
от границы участка должно быть не менее, 1м: до стены жилого дома — 3; до
хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации
расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12
м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

То есть, если дом расположен  на садово-дачном зем. уч., то расстояние  от Вашего дома до забора соседей не менее 1 м.

Поэтому, если данное расстояние менее вышеуказанного, то это уже является нарушением  и следовательно Ваши соседи вправе потребовать сноса постройки.

Таким образом,  Вам сейчас следует  получить разрешение на строительство или подавать иск о признании права собственности на самовольную пристройку.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать     по перспективам решения вопроса, в том  числе по урегулированию вопроса с соседями в Чате или по скайпу

 С  уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Уголовное право
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
, вопрос №4096285, Яна, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016