Здравствуйте, меня вызвали в суд, в качестве ответчика, копию искового не предоставили, написала ходатайство

Здравствуйте, меня вызвали в суд , в качестве ответчика, копию искового не предоставили, написала ходатайство об отложения судебного заседания в связи не с предоставлением копии искового заявления и попросила предоставить , судья прислала телеграмму что заседание перенесено на неделю ознакомиться с исковыми требованиями я могу самостоятельно у секретаря как быть в этой ситуации? Спасибо заранее

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела. При необходимости можете делать выписки или фотографировать документы. Подготовьте письменные отзыв на исковое заявление, в котором укажите свою позицию и доводы, если Вы не согласны. Копию отзыва направьте ответчику и участвующих лицам., а также в суд, с приложением документов, подтверждающих направление отзыва ответчику. Если у Вас есть документы или доказательства, опровергающие доводы Истца, их следует предоставить в суд.

Ольга Колесникова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Светлана!
Вы можете написать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, это Ваше прямое право, которое установлено как ГПК РФ, так и АПК РФ. После этого уточните у секретаря судебного заседания, в какие именно день и время, у Вас будет возможность подойти для ознакомления  с делом, в ходе которого Вы можете делать выписки и фотокопии из его материалов.

Удачи Вам!

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Вам стоит ознакомиться с материалами дела и подготовить возражения на исковые требования ответчика, приложив доказательства в обоснование своих возражений.